27.10.2016 19:20
    Поделиться

    В Ярославле памятник вооружили зениткой

    На памятник подводной лодке "Ярославский комсомолец" установили морское зенитное орудие.

    Торжественное событие состоялось на аллее Соловецких юнг, что на Тверицкой набережной Ярославля - в преддверии дня основания Российского военно-морского флота. Подарок ярославцам сделало Министерство обороны РФ.

    По словам заместителя председателя правления регионального отделения движения поддержки флота Александра Гарусова, орудие, установленное на рубке подводной лодки, - боевое. Оно было выпущено в 1945 году.

    - За свою боевую жизнь орудие произвело больше семисот выстрелов и в 1972 году было отправлено на консервацию. Министерство обороны предоставило его городу в качестве памятника, а помощь в доводке оказал судостроительный завод. Работники предприятия очистили орудие от ржавчины, покрасили его и помогли установить, - рассказал Александр Гарусов.

    Сам памятник подводной лодке "Ярославский комсомолец", представляющий собой рубку судна, был установлен на Тверицкой набережной в 2014 году. Эта лодка серии XII типа "Малютка" во время Великой Отечественной войны в составе Северного флота патрулировала воды у границы с Норвегией.

    Поделиться