Поделиться

    В состав Балтийского флота войдет новый буксир-спасатель

    На петербургском судостроительном предприятии "Пелла" состоялась торжественная церемония спуска на воду спасательного буксирного судна "СБ-737" проекта 02980 для службы поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морского Флота, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

    Как сообщают представители Главного командования ВМФ России, после достройки и государственных испытаний корабль войдет в состав Балтийского флота.

    Главной особенностью спасательных буксиров проекта 02980 является модульное оснащение необходимым оборудованием, исходя из выполняемой задачи.

    На судне предусмотрено размещение мобильных водолазных автономных комплексов контейнерного типа, что позволяет сократить время на подготовку к спасательным операциям. Например, в одном из контейнеров возможно разместить барокамеры, в другом - различное водолазное снаряжение: компрессор и специальное оборудование, обеспечивающее работу водолазов-спасателей.

    В качестве буксира корабли этого проекта способны проводить и буксировать суда как на чистой воде, так и во льдах, осуществлять снабжение морских объектов необходимыми грузами и материалами.

    Кроме того "СБ-737" будет способен оказывать помощь судам, терпящим бедствие и осуществлять поисково-спасательные операции. В том числе, размещать раненых и оказывать им неотложную медицинскую помощь.

    Справка "РГ"

    Спасательные буксирные суда проекта 02980 были созданы конструкторами предприятия "Пелла". Они являются судами нового поколения с дальностью плавания 3500 миль и способны нести аварийно-спасательное дежурство в различных морских районах, а также могут привлекаться для тушения пожаров на плавучих и береговых объектах и горящего топлива на воде.

    Поделиться