Поделиться

    Российский "всевидящий" вертолет впервые заметили в Сирии

    В Сирии впервые был замечен российский вертолет радиолокационного дозора Ка-31СВ.

    Фото "летающего радара" опубликованы в Twitter, чуть позже в Facebook появился и ролик с его пролетом в сопровождении Ми-35М и Ми-28Н. Съемки вертолета, как утверждается, велись в районе Латакии.

    Ка-31СВ, также известный под обозначениями Ка-35, Ка-252СВ и "изделие 23Д2", предназначен для Воздушно-космических и Сухопутных войск России. Машина представляет собой глубокую модернизацию морского корабельного радиолокационного вертолета Ка-31. Она может контролировать воздушную и наземную обстановку в различных метеоусловиях.

    О техническом оборудовании вертолета известно немного. По имеющимся данным, Ка-31СВ помимо радиотехнических средств разведки оснащается системой автоматического управления, обобщенной системой встроенного контроля и регистрации, а также системой активной защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов "Президент-С". Антенна машины имеет способность вращаться.

    Как отмечается в военном блоге, вертолет входит в состав вертолётного комплекса радиолокационной разведки наземных целей (ВКРРНЦ) 1К130. Первый образец "изделия 23Д2" был переоборудован из бывшего первого прототипа морского вертолета Ка-31 и начал летные испытания в ноябре 2004 года. Вторая опытная машина специальной постройки проходит испытания с 2006 года.

    В августе 2015 года агентство ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщало, что вертолет с наименованием Ка-35 прошел испытания и был принят на вооружение.

    Поделиться