02.11.2016 12:47
    Поделиться

    В Орле и Курске объявлена угроза ЧС из-за ящура

    В Орловской и Курской областях приняты экстренные меры по предупреждению заноса возбудителя ящура, сообщили в ТУ Россельхознадзора.

    Как пояснили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, экстренные меры приняты в связи со вспышкой ящура во Владимирской области. В подведомственных управлению регионах проведены заседания чрезвычайных противоэпизоотических комиссий. Они утвердили комплекс мероприятий по предупреждению заноса возбудителя болезни.

    В частности, специалисты ветеринарных служб заступили на дежурство на постах ГИБДД. В Орловской области это пост № 1, расположенный на трассе М-2 "Крым" на въезде в Орел. В Курской области посты выставлены в Фатежском районе на границе с Орловщиной и в Горшеченском районе на стыке трех областей.

    - Цель дежурства - контроль за перемещением животных и продукции животноводства, - говорит госинспектор ТУ Россельхознадзора Людмила Сиротина.- Также усилен контроль за оформлением ветеринарных сопроводительных документов на крупный и мелкий рогатый скот, перемещаемый внутри регионов.

    По ее словам, особое внимание уделяется учету скота. Кроме того, начались проверки санитарного состояния животноводческих ферм и убойных цехов. Рейды проходят и по "стихийным" рынкам и ярмаркам.

    Поделиться