04.11.2016 09:20
    Поделиться

    Россия отмечает День народного единства

    4 ноября Россия отмечает День народного единства. Государственный праздник был установлен в память о событиях Смутного времени. В те годы народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от иностранных захватчиков, напоминает "Россия 1".

    В этот день в Москве от Пушкинской до Манежной площадей пройдет шествие под девизом "Мы едины!". В нем будут участвовать представители общественных организаций и политических партий. Затем состоится митинг-концерт.

    А днем на Боровицком холме пройдет торжественная церемония открытия памятника князю Владимиру, крестившему Древнюю Русь.  В церемонии примут участие президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также правительственные чиновники, депутаты и сенаторы, мэр Москвы Сергей Собянин, представители общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства.

    Вечером состоится торжественный прием в честь Дня народного единства, где глава государства вручит ордена Дружбы и медали Пушкина иностранным гражданам за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами. Впервые будет вручена премия президента за вклад в укрепление единства российской нации.

    Поделиться