Поделиться

    Канадский дайвер нашел потерянную ВВС США атомную бомбу

    Канадский дайвер, возможно, нашел атомную бомбу Mark 4, которую ВВС США потеряли над Тихим океаном 66 лет назад, сообщает Guardian.

    Недавно канадские СМИ сообщили, что в районе архипелага Хайда-Гуаи дайвер Шон Смиричински нашел некий объект, который принял за НЛО.

    О том, что это американская атомная бомба, потерянная США в 1950-м году первыми сделали предположение местные жители.

    В феврале 1950 года бомбардировщик B-36 ВВС США выполнял в этом регионе тренировочный полет с авиабомбой на борту. По неизвестной до сих пор причине у самолета загорелись сразу три из шести двигателей. В результате экипаж был вынужден сбросить находившуюся на борту атомную бомбу в океан и покинуть самолет.

    Власти США утверждают, что бомба не была оснащена плутониевым зарядом. Все попытки отыскать утерянное смертоносное оружие, были безуспешны.

    Дайвер Шон Смиричински ознакомился в интернете со снимками утерянного атомного заряда Mark 4 и заметил определенное сходство с увиденным под водой объектом. О находке он заявил в минобороны Канады.

    Канадское правительство уже отреагировало на сообщение и заявило, что в ближайшее время к месту находки будет отправлен корабль ВМС Канады. Специалисты намерены выяснить, представляет ли боеприпас угрозу и следует ли поднимать его на поверхность.

    Поделиться