07.11.2016 21:48
    Поделиться

    Где получить бесплатную помощь при защите трудовых прав

    Роструд предупреждает: если вам нужна консультация по трудовому законодательству и вы нашли в Интернете сайт, на котором написано "трудовая инспекция", это еще не значит, что ресурс действительно принадлежит госслужбе и его специалисты помогут бесплатно. Что делать? Расскажем.

    В Рунете немало ресурсов, которые в своем наименовании, описании предоставляемых услуг, контекстной рекламе или предназначенных для поисковых систем вариантах запросов используют словосочетания "Роструд", "федеральная инспекция труда", "государственная инспекция труда", "инспекция труда".

    Информация, содержащаяся на такого рода сайтах, может быть недостоверной, а оказываемые услуги платными, отмечают в Роструде. При этом представители таких компаний могут представляться работниками государственной инспекции труда, сообщать ложную информацию о возможности проведения проверок по обращениям.

    В Рунете много сайтов, которые "маскируются" под ресурсы Роструда, но к ним никакого отношения не имеют

    Между тем в настоящих госинспекциях труда все услуги бесплатны, и в них можно получить консультацию по вопросам соблюдения трудового законодательства, поддержку в защите своих трудовых прав. Причем обратиться можно и через Интернет, воспользовавшись порталом Роструда "Онлайнинспекция.рф". Через него можно направить заявление в инспекцию, которая проверит соблюдение трудовых прав и поможет устранить нарушения. Такая форма общения с трудовыми инспекторами особенно актуальна для людей с ограниченными возможностями здоровья, молодых родителей и деловых людей, у которых часто нет свободного времени. А те, кому необходима просто консультация по трудовому законодательству могут воспользоваться сервисом "Дежурный инспектор" и в течение трех рабочих дней получить консультацию юристов Роструда.

    Однако есть люди, которые все-таки предпочитают обратиться к платному юристу, а не в госинспекцию. И связано это с несколькими причинами. Как пояснил "РГ" юрист Центра социально-трудовых прав Сергей Саурин, как правило, госинспекции труда перегружены. И если проблема запутанная, спорная, то правильнее ее решать в суде, о чем честно говорят инспекторы. Но вот сопровождать работников или работодателей при судебных разбирательствах у них полномочий нет.

    Кроме того, по трудовому законодательству у человека ограниченные сроки по защите своих прав. Увольнение можно обжаловать в суде в течение месяца, все остальные проблемы на работе - в течение трех. Исключение сделано только для задержек зарплат - на них отведен год. И если человек, скажем, считает, что его уволили незаконно или с нарушением действующих правил, он может обратиться в инспекцию по труду. И она, с большой долей вероятности, может начать проверку, но если в ее процессе вдруг выяснится, что случай спорный и человеку предложат обратиться в суд, может оказаться, что срок уже истек.

    Полезная информация

    Перечень официальных ресурсов Роструда

    rostrud.ru - официальный сайт Роструда

    git**.rostrud.ru - официальные сайты территориальных органов Роструда, где ** - двузначный цифровой код региона. Полный их перечень: http://www.rostrud.ru/rostrud/territorialnye-organy/

    Онлайнинспекция.рф - система электронных сервисов для работников и работодателей.

    trudvsem.ru - всероссийский информационный портал по поиску работу и работников "Работа в России".

    Роструд не имеет отношения к интернет-ресурсам:

    Гоструднадзор.рф, трудовой-контроль.рф, труд-инспекция.москва, трудовая-инспекция-москва.рф, трудовая-поддержка.рф, трудовая-инспекция.рф, труд-вопрос.рф, труд-надзор.рф, консультация-труд.рф, трудовой-юрист.рф, ваша-трудовая-защита.рф, трудовая-защита.рф, трудовой-юрист.рф, vash-zakon.ru, trudinspection.ru, jur-sovet.ru, officialhelp.ru

    Поделиться