09.11.2016 19:52
    Поделиться

    Американцы избрали президентом Дональда Трампа

    Республиканец Дональд Трамп в своем первом выступлении в качестве избранного президента США выбрал примирительный тон и выразил готовность работать как с политическими оппонентами, так и со всеми нациями, готовыми к добрым отношениям с Америкой.

    Вскоре после того, как демократ Хиллари Клинтон позвонила Трампу и признала свое поражение на выборах, он вышел к ликующим сторонникам. Трампа представил избранный вице-президент Майкл Пенс, назвав выборную ночь "исторической". Трамп, одетый в темный костюм и галстук традиционного республиканского цвета - красного, появился на сцене в сопровождении супруги Меланьи и многочисленных детей под торжественную музыку и скандирование толпы: "USA! USA!".

    "Мне только что позвонила экс-госсекретарь Клинтон, - рассказал Трамп. - Она поздравила нас с победой. А я поздравил ее и ее семью, она боролась до конца". В первой речи Трамп призвал "преодолеть раскол в американском обществе" и работать вместе независимо от партийной принадлежности. "Настало время для всех демократов, республиканцев и независимых объединиться", - сказал он, пообещав "быть президентом для всех американцев". "Работая вместе, мы перестроим нацию и обновим американскую мечту", - уверен Трамп, собирающийся "перестроить инфраструктуру в США, создать новые рабочие места, заботиться о ветеранах". Избранный президент практически не говорил о внешней политике, пообещав лишь "поладить со всеми нациями, которые хотят поладить с США", и сделать это на "справедливой основе". "Кампания завершена, - резюмировал Трамп. - Но работа нашего движения только начинается. Это потрясающий вечер. Я люблю эту страну. Спасибо!". Трамп также поблагодарил членов своей семьи и ключевых советников, часть которых с высокой вероятностью войдет в состав нового кабинета.

    Семидесятилетний Трамп станет самым возрастным избранным президентом США за всю историю

    Дональд Трамп станет 45-м президентом США, а вице-президентом - его напарник Майкл Пенс. Судьба выборов определилась в штатах северо-востока США, обычно поддерживающих демократов, но в этот раз окрасившихся в красный цвет республиканцев. Фатальный удар Трамп нанес Клинтон в Висконсине, после которого сомнения в победителе отпали окончательно, а вскоре победа в Пенсильвании позволила ему формально пересечь заветную отметку в 270 голосов выборщиков. По состоянию на утро среды он набрал 289 голосов выборщиков, Клинтон - 218.

    Другой хорошей новостью для Трампа стало то, что республиканцы сохранили большинство в сенате США. Теперь "партия слонов" контролирует Белый дом и обе палаты конгресса.

    Победа Трампа в Пенсильвании особенно символична - именно в этом штате летом прошел партийный съезд демократов, на котором Клинтон была выдвинута официальным кандидатом. Между тем разрыв в общем числе голосов, поданных за кандидатов, минимален, хотя это и не играет роли для выявления победителя. Согласно последним данным CNN по состоянию на утро среды, за Трампа отдали свои голоса 58,6 миллиона американцев, за Клинтон - 58,4 миллиона. Окончательно итоги будут подведены только 19 декабря, когда состоится голосование коллегии выборщиков. Но этот шаг считается формальностью.

    Неожиданная и непредсказанная победа Трампа обрушила американские финансовые индексы. Основные индексы Dow Jones, NASDAQ и S&P 500 - потеряли по 4-5 процентов.

    Инаугурация новоизбранного президента пройдет 20 января 2017 года. Действующий президент Барак Обама собирался встретиться с преемником уже в четверг, хотя окончательно этого в Белом доме не подтверждали.

    Семидесятилетний Трамп, который станет самым возрастным избранным президентом США за всю историю, встретил победу в своем избирательном штабе в Нью-Йорке, а отпразднует ее со сторонниками в гостинице Hilton рядом с Центральным парком на Манхэттене. Сбылась его мечта. Спроецированное на Эмпайр-Стэйт-Билдинг лицо победителя в ночь на среду триумфально взирало на проголосовавший против него Нью-Йорк. А в американской столице около сотни ликующих сторонников Трампа пришли отпраздновать его победу к зданию Белого дома.

    В лагере Клинтон без преувеличения шок. CNN показывал лица ее сторонников, собравшихся праздновать победу в Нью-Йорке, и комментировал: "Люди в остолбенении". После объявления последних результатов ее сторонники рыдали, отказываясь верить в происходящее. Потерпевшая поражение Хиллари Клинтон не нашла в себе сил выйти к сторонникам.

    В последние недели перед выборами специальная команда в штабе Трампа трудилась над подбором кандидатур на ключевые должности в будущей администрации. По данным NBC News, на должность госсекретаря рассматривается кандидатура Ньюта Гингрича, экс-спикера палаты представителей. В СМИ также циркулировали слухи, что на эту позицию может претендовать глава международного комитета в сенате Боб Коркер. А бывшему руководителю военной разведки США Майклу Флинну прочат должность советника президента по вопросам национальной безопасности или министра обороны.

    Комментарий

    Мэттью Рожанский, директор института Кеннана по России и СНГ в Центре Вудро Вильсона (Kennan Institute, Woodrow Wilson Center):

    Отношения России и США являются одними из наиболее значимых для глобального мироустройства. Но эти отношения скользят в опасном направлении, где существует риск расширения опосредованных или даже прямых конфликтов между двумя крупнейшими ядерными державами.

    Администрация Трампа наверняка изначально займет менее враждебную позицию по отношению к Москве, чем это было бы в случае с Хиллари Клинтон. В том числе потому, что Трамп стремится лично встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным и использовать свое обаяние и переговорные навыки, чтобы добиться сотрудничества с Россией там, где это не удалось действующей и предыдущим администрациям. Но есть сомнения в том, удастся ли достичь многого. Основа для существующих разногласий между РФ и США в конфликте интересов, а не в нехватке переговорных навыков по обе стороны. Но в средне- и долгосрочной перспективе у новой американской администрации не будет иного выбора, как искать прагматичного взаимодействия с Москвой, направленного на обеспечение широкого круга жизненно важных интересов США, зависящих от степени конфликтности с Россией, даже если более глубокого сотрудничества и не будет просматриваться.

    Официально

    Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Дональду Трампу по случаю победы на выборах Президента Соединенных Штатов Америки.

    Уважаемый господин Трамп,

    примите искренние поздравления по случаю Вашей победы на выборах Президента Соединенных Штатов Америки.

    Рассчитываю на совместную работу с Вами по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния, а также по решению актуальных вопросов международной повестки дня и поиску эффективных ответов на вызовы глобальной безопасности.

    Убежден, что выстраивание конструктивного диалога между Москвой и Вашингтоном, основывающегося на принципах равноправия, взаимного уважения и реального учета позиций друг друга, отвечает интересам народов наших стран и всего мирового сообщества.

    Желаю Вам доброго здоровья, благополучия и успехов в столь ответственной деятельности во главе государства.

    С уважением,

    Владимир Путин

    Поделиться