09.11.2016 12:47
    Поделиться

    В России предложили ввести новый праздник - День качества

    В России предлагается установить новый праздник - День качества. Инициатором выступила Российская система качества (Роскачество). Письмо с предложением учредить этот день было направлено президенту России Владимиру Путину.  В нем говорится, что праздник нужен для формирования эффективного набора мероприятий по повышению качества товаров и услуг.

    Всемирный День качества признан Организацией объединенных наций и отмечается в большинстве развитых стран мира. Так, в Японии с 1960 года отмечается "месяц качества" (ноябрь) с кульминацией во второй вторник каждого ноября. В КНР, США и Канаде также уже несколько десятилетий введены месяцы качества.  В Европейском союзе с 1996 года в ноябре проводится Неделя Европейского качества, приуроченная к Всемирному дню качества.

    По словам руководителя Роскачества Максима Протасова, качество отдельных товаров потребительского рынка и качество жизни в целом - это важные социальные вопросы, к которым необходимо привлекать внимание. По его словам, учреждение такого праздника в нашей стране также окажет позитивное влияние на развитие отечественной науки и промышленности, повышение качества российской продукции и ее продвижение на внутреннем рынке и за рубежом. 

    Поделиться