10.11.2016 14:10
    Поделиться

    Липецкой деревне присвоили имя Бунина

    Председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин подписал постановление о присвоении имени писателя Ивана Бунина, Нобелевского лауреата по литературе населенному пункту на территории Телегинского сельсовета Становлянского района.

    Деревня была образована решением облсовета в июне 2016 года. В октябре, когда отмечается день рождения Ивана Бунина, прошел сход жителей деревни, попросивших депутатов присвоить ей название Бунино.

    Ранее населенный пункт назывался Анненково, но со временем это наименование забыли, а местные жители начали называть свою деревню Бунино, причем было ли это связано с именем литератора Ивана Бунина, сейчас уже никто не знает. Но идею увековечить имя Нобелевского лауреата по литературе все жители поддержали.

    Документы, необходимые для официального наименования деревни Бунино, направлены в управление Росреестра.

    Иван Бунин родился 10 октября 1870 года в старинной дворянской семье в Воронеже. Позже семья переехала в имение Озерки Орловской губернии, сейчас - Становлянский район Липецкой области. Имя писателя носит одна из улиц в Липецке, в 2000 году его присвоили Елецкому государственному педагогическому институту.

    Справка "РГ"

    Иван Бунин - автор знаменитых произведений "Деревня", "Окаянные дни", "Жизнь Арсеньева", "Митина любовь", сборника рассказов "Темные аллеи". В 1933 году стал лауреатом Нобелевской премии по литературе - за "строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы". Умер 8 ноября 1953 года в Париже.

    Поделиться