11.11.2016 06:04
    Поделиться

    После потепления температура опустится до минус 29 градусов

    Недолгим было потепление в России. Если в середине недели синоптики рассказывали о практически летнем потеплении в южных регионах, то к выходным они обещают аномальные морозы на всей территории страны.

    В некоторых областях столбик термометра опустится ниже климатической нормы и подберется к отметке в минус 30 градусов. Об этом "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

    Еще полдня пятницы в Центральной России будет держаться нулевая температура. На востоке Московской области она может повыситься до плюс 5-6 градусов, но все это будет кратковременно - циклон отходит на северо-восток от Москвы.

    До обеда будут осадки и местами сильные - мокрый снег и дождь. Гололедица на дорогах обеспечена.

    А уже в ночь на 12 ноября, субботу, начнется сильнейший снегопад. Температура в течение всего дня будет держаться в районе 5 градусов мороза, на дорогах снежные заносы. И опять же - гололедица. Порывистый ветер "разгонится" до 15-17 метров в секунду.

    В воскресенье в Центральном регионе более благоприятная погода: местами небольшой снег, облачно с прояснениями. Ночью до минус 9 градусов, днем - до минус 5. "Это ниже климатической нормы на 4-6 градусов", - отметила Людмила Паршина.

    В Северо-западных регионах, например, Калининградской области, сегодня преимущественно без осадков, температура днем плюс 1-6 градусов. Ленинградская, Псковская, Новгородская области окажутся во власти циклона - в субботу там пройдет сильный снег, и это все на фоне слабоотрицательных температур - минус 2-7 градусов.

    Снежная погода и на севере Европейской территории. Например, в Архангельской и Мурманской областях будут небольшие морозы до минус 1-6 градусов. В Вологодской области и Коми температура чуть пониже - минус 5-10 градусов. Такая же погода днем будет стоять и в Ненецком автономном округе, но ночью там стрелка термометра будет опускаться до минус 20 градусов.

    По количеству осадков не отстает и юг Европейской территории. В воскресенье в Краснодарском крае сильные дожди и порывистые ветры до 13-18 метров в секунду. В Волгоградской области заметно прохладнее - плюс 3-8 градусов. На черноморском побережье пока еще тепло, но уже не "лето" - 14-18 градусов.

    Аномально холодная погода в выходные установится в Уральском регионе. В субботу днем там уже минус 7-12 градусов, местами даже минус 17. А в воскресенье там уже минус 14-19, а ночью в восточных районах до минус 29 градусов.

    "Это аномально холодная погода, на 7 и более градусов ниже климатической нормы", - отметила эксперт.

    Похолодание надвигается и на Западную Сибирь. Начнется все с юга Тюменской области, а дальше распространится на Омскую, Новосибирскую и Томскую области. В субботу, например, на юге Тюменской области будет уже минус 12-17 градусов, в Омской - минус 9-14, а в более восточных областях - от Новосибирска до Кемерово - будет минус 10-17 в дневные часы. В Томской области столбик термометра опустится до минус 22 градусов.

    А в воскресенье там будет еще на 6-7 градусов холоднее. На юге Тюменской области и Новосибирской области - 18-23 градуса мороза. Все это будет сопровождаться небольшими осадками в виде снега.

    Северные регионы Западной Сибири "тоже холодные", температура в субботу там будет тоже около 20 градусов со знаком минус, в воскресенье - до 25 градусов мороза.

    Поделиться