15.11.2016 20:20
    Поделиться

    ОНФ: Лишь 28 поручений из майских указов Путина полностью выполнены

    ОНФ недоволен выполнением майских указов президента
    Общероссийский народный фронт раскритиковал выполнение регионами майских указов Владимира Путина. По оценке фронтовиков, лишь 28 поручений можно полностью снимать с контроля.

    Напомним, с марта 2014 года по указанию главы государства был создан механизм учета мнения ОНФ при снятии с контроля поручений президента. Контрольное управление президента направляет в ОНФ доклады правительства для подготовки заключений, без которых решение о снятии с контроля тех или иных поручений главы государства не принимается.

    Во вторник на пресс-конференции сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов рассказал о работе по независимому мониторингу исполнения указов президента. Он напомнил, что претворение в жизнь майских указов сопряжено с выполнением 402 поручений по совокупности.

    "ОНФ получил от правительства 172 доклада на 171 поручение. Из них за все это время мы рекомендовали снять с контроля 16%, то есть 28 поручений, как исполненные. 53% (90 поручений), по нашему мнению, требуют доработки, и 31% (53 поручения) не исполнен", - сообщил он. Примечательно, что фронт использует такую категорию, как "поручения, требующие доработки", но на самом деле считает эти поручения неисполненными. Например, по оценке активистов, программа переселения из ветхого и аварийного жилья реализуется достаточно успешно в целом и большая часть регионов выполняет ее в соответствии с графиками. "Но пока у нас есть отдельные регионы, где эта программа недовыполнена, пока у нас есть аварийное жилье, в котором жить нельзя, мы считаем, что соответствующее поручение снимать с контроля ни в коем случае нельзя", - пояснил Бречалов.

    Контрольное управление президента направляет в ОНФ доклады правительства для подготовки заключений

    Несколько лучше обстоят дела с выполнением 197 поручений, которые президент дал по итогам мероприятий ОНФ. Фронт получил из кабмина доклады на 158 из них. "30% (47 поручений) мы рекомендовали снять с контроля как исполненные, 42% (67 поручений), по нашему мнению, требуют доработки, и 28% (44 поручения) не исполнены", - привел статистику сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

    Также стало известно, что фронт завершил цикл своих региональных конференций финальным мероприятием в Псковской области. "Ротация по итогам проведенных региональных конференций 2016 года в отделениях ОНФ составила 20-25% от действующего актива движения. Обновились составы и региональных штабов, и региональных рабочих групп, сменился ряд сопредседателей", - отметил руководитель исполкома фронта Алексей Анисимов. В некоторых отделениях произошли значительные кадровые изменения. Так, например, два сопредседателя сменились в Липецкой, Нижегородской, Тюменской, Новосибирской областях, республиках Ингушетия и Марий Эл, а в Челябинской области сменились все три сопредседателя регионального штаба.

    В целом же состав сопредседателей региональных отделений ОНФ изменился в 2/3 регионов страны. Были избраны 54 новых сопредседателя, или 21% от их общего числа. По словам Анисимова, такая ежегодная практика направлена на обновление и привлечение новых инициативных людей, погруженных в региональную повестку Народного фронта.

    В ходе мероприятий во всех 85 регионах страны активисты движения сформулировали общественные предложения по повышению качества жизни населения в адрес глав субъектов.

    Поделиться