18.11.2016 18:15
    Поделиться

    Хабаровск подал заявку на проведение ЧМ по хоккею с мячом

    Хабаровск подал заявку на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом в 2018 году. Об этом на "деловом завтраке" в редакции "РГ" рассказал мэр города Александр Соколов.

    "Мы подали заявку, и дальше все зависит от того, какое решение примет федерация (Международная федерация хоккея с мячом - прим. "РГ"). Мы надеемся, что они нас поддержат, - сказал Соколов. - У нас уже есть опыт проведения чемпионатов мира".

    Александр Николаевич напомнил, что Хабаровск принимал мировое первенство в 2015 году, когда Россия стала чемпионом, в финале победив шведов. Ближе к концу матча на стадион прибыл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев - к тому моменту Россия проигрывала 1:3, но за шесть минут до конца забила соперникам четыре мяча и выиграла 5:3.

    "Это была настоящая сенсация, - вспомнил Соколов. - Когда губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт вручал шведам награды за второе место, все они плакали. Ведь они уже почти были чемпионами мира, но все решили последние шесть минут".

    Хоккей с мячом в Хабаровске активно развивается, и показателем этого являются результаты команды "СКА-Нефтяник", которая в конце октября разгромила "Енисей" в финале Кубка России со счетом 7:1, а по итогам прошлого сезона стала бронзовым призером национального первенства. Впрочем, как признается Александр Соколов, судьба у этого вида спорта непростая.

    "Еще до того, как я стал мэром Хабаровска, я возглавлял нефтяную компанию, которая была основным спонсором команды - потому она и называется "СКА-Нефтяник". Соответственно, клубу оказывалась серьезная помощь, - рассказал Соколов. - А когда я стал мэром, то продолжил работу в составе попечительского совета клуба, который возглавляет губернатор. Были и тяжелые времена для команды в начале 2000-х годов, но даже тогда мы брали "бронзу" и дважды выигрывали Кубок. Были и долги перед игроками по зарплате".

    Сейчас, как отмечает Александр Николаевич, экономика клуба находится на достойном уровне, а в команде сложился дружный коллектив. Она удачно начала сезон, и потому Соколов надеется на хорошие результаты. "Перед командой поставили задачу быть в лидерах", - подчеркнул мэр Хабаровска.

    Также Александр Соколов рассказал о развитии спортивной инфраструктуры в регионе. Он отметил, что за последние годы было построено 76 спортивных объектов - от уличных площадок до функциональных комплексов. Кроме того, развивается и детский спорт.

    "Около десяти лет назад я принял соответствующее решение, и за счет городского бюджета мы получили дополнительно 44 единицы тренеров для работы на жилом массиве. Также создали несколько спортивных школ, которые содержатся городом, и появились результаты", - сказал Соколов.

    Однако, пожалуй, главным спортивным объектом города остается арена "Ерофей", построенная в 2013 году и принимавшая матчи ЧМ по хоккею с мячом два года спустя. Власти Хабаровска рассчитывают, что и в 2018 году на лед этого стадиона вновь выйдут сильнейшие команды мира. Тем более, стоит заметить, арена "Ерофей" является крупнейшим в мире стадионом, построенным специально для хоккея с мячом. Он вмещает 10 тысяч зрителей, и на финале ЧМ-2015 на трибунах был аншлаг.

    Кроме того, Хабаровск гордится и дворцом для хоккея с шайбой - "Платинум Ареной", на которой проводит домашние матчи местный "Амур". "У нас есть две ледовые арены - для хоккея с шайбой и для хоккея с мячом. Не каждый крупный город России может таким похвастаться", - резюмировал Александр Соколов.

    Поделиться