18.11.2016 07:40
    Поделиться

    США и Украина отказались осуждать героизацию нацизма

    Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН в четверг проголосовал за резолюцию по борьбе с героизацией нацизма, предложенную Россией в соавторстве с 54 государствами. Против принятия документа высказались только три страны - Палау, США и Украина.

    В поддержку резолюции, также касающейся противодействия современным формам расизма, расовой дискриминации и ксенофобии, проголосовали делегации 131 из 193 государств, входящих в этот комитет и являющихся членами ООН. Еще 48 делегаций воздержались, включая страны Евросоюза.

    В резолюции выражается озабоченность в отношении "прославления нацистского движения" и бывших членов организации "Ваффен СС" в любой форме, включая сооружение им памятников, "осквернение или разрушения мемориалов тем, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны". Резолюция призывает к принятию мер, в том числе законодательных актов, образовательных программ, а также использованию коммуникационных технологий для "предотвращения отрицания преступлений против человечности и военных преступлений в годы войны".

    В декабре документ направится на утверждение пленарной сессии ГА ООН.

    Напомним, что в прошлом году при голосовании по аналогичный резолюции против нее высказались четыре государства - Канада, Палау, США и Украина. В этот раз канадская делегация оказалась в числе воздержавшихся.

    Поделиться