Поделиться

    Россия обсудит с Турцией возможность поставки С-400

    Одной из тем на заседании межправительственной комиссии России и Турции станет вопрос поставок для Анкары зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф". Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на руководителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина.

    По его словам, заседание российско-турецкой межправительственной комиссии состоится в ближайшее время. На уточняющий вопрос, будет ли на заседании обсуждаться вопрос о поставках С-400 в Турцию, Фомин ответил утвердительно.

    Отметим, что новейшая зенитно-ракетная система С-400 "Триумф" применяется для охраны российской авиационной группировки в Сирии.

    Система обеспечивает гарантированное уничтожение всех существующих и перспективных средств воздушно-космического нападения, включая самолеты-невидимки, крылатые ракеты и боеголовки баллистических ракет. Радары системы обеспечивают обнаружение целей в радиусе 600 километров и на высоте до 30 километров.

    Полковой комплект С-400 из 16 пусковых установок и пункта управления способен обстреливать до 80 целей одновременно. Пусковые установки могут снаряжаться различными типами ракет (их в арсенале "Триумфа" шесть) для создания эшелонированной обороны.

    По данным на конец 2015 года 25 дивизионов С-400 несут боевое дежурство в Подмосковье и Ленинградской области, на Камчатке, Новой Земле, под Калининградом, Новороссийском и Новосибирском.

    Поделиться