21.11.2016 12:45
    Поделиться

    Математик вычислил вероятность вымирания человечества в 21 веке

    Вероятность глобальной катастрофы для каждого года в XXI веке составляет более 0,2 процента, а шанс полного вымирания человечества равен 1 к 500.

    Такое предположение выдвинул математик из Института космических наук Университета Барселоны Фергюс Симпсон в докладе "Апокалипсис сегодня? Возвращение теоремы о конце света", текст которого размещен в библиотеке Корнелльского университета.

    Расчет ученого основан на теореме о конце света "Doomsday Argument", позволяющей оценить численность населения в будущем, исходя из количества людей, появившихся на свет к данному моменту.

    Как утверждает Симпсон, до сих пор на Земле родились около 100 миллиардов людей, перед гибелью человечества должно родиться еще примерно столько же. Акцент в гипотезе исследователя ставится на изменение климата - активное использование ископаемых приведет к повышению температуры на 7 градусов Цельсия, что повлечет катастрофические последствия. Однако, приведя в пример чемпионство "Лестера" в английской Премьер-лиге, ученый отмечает, что есть и другие факторы - редкие события, которые почти невозможно спрогнозировать, но игнорировать нельзя.

    - Было бы наивно полагать, что ежегодный риск глобальной катастрофы в 0,2 процента крайне мал. Исследования, направленные на смягчение последствий глобальных угроз, должны быть проведены как можно скорее. Мы не в состоянии предотвратить неизбежное, но продолжительность нашей собственной жизни мы увеличить можем, - приводит слова исследователя The Independent.

    Вероятность того, что человечество встретит XXII век, ученый оценивает в 87 процентов.

    Симпсон отмечает, что научный мир давно признал неизбежность гибели человечества в течение максимум пяти миллиардов лет еще до умирания Солнца. "Вопрос только в сроках", - добавляет исследователь, несмотря на то, "Doomsday Argument" допускает возможность бесконечной жизни на Земле.

    Поделиться