28.11.2016 18:18
    Поделиться

    Журнал Forbes составил список самых кассовых новогодних фильмов

    Журнал Forbes опубликовал список 25 самых популярных фильмов на Новый год за всю историю проката в США. Всенародную любовь эксперты издания измеряли в кассовых сборах.

    Возглавила рейтинг семейная комедия "Один дома" с Маколеем Калкиным. История о восьмилетнем Кевине, в одиночку одолевшем двух бандитов, собрала в 1990 году 285,76 миллиона долларов в домашнем прокате, и 476,68 миллиона - по всему миру.

    На втором месте оказалась волшебная сказка "Гринч - похититель Рождества" с Джимом Керри в главной роли. Лента, собравшая 260 миллионов долларов, до сих пор входит в список обязательных к просмотру в период зимних каникул.

    На третьей строчке расположился "Полярный экспресс", повествующий о приключениях в Лапландии маленького мальчика (Джош Хатчерсон) накануне Рождества. В 2004 году лента заработала 183,37 миллиона долларов в США. Следом - снова Маколей Калкин, но на этот раз забытый в Нью-Йорке с кассой в 173,59 миллиона долларов.

    Замыкает пятерку трогательная история о мальчике из приюта и эльфе Санта-Клауса, который воспитал малыша. Картина "Эльф" вышла на большие экраны в 2003 году и заработала 173,40 миллиона долларов в прокате. В список попали все три ленты про Санта-Клауса с Тимом Алленом и еще одна сказка Роберта Земекеса - "Рождественская история" (137,86 миллиона долларов). Последнюю строчку в рейтинге заняла картина "Божественное рождение" (37,63 миллиона), рассказывающая библейскую историю о жизненном пути Девы Марии и Иосифа.

    Поделиться