30.11.2016 17:38
    Поделиться

    Песков прокомментировал сведения о военном ответе РФ на учения Украины

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в среду, 30 ноября, прокомментировал информацию, которая поступает из разных источников о реакции Кремля на готовящиеся ракетные стрельбы украинской армии в районе Крыма.

    По его словам, в Москве "не хотели бы допускать каких-либо действий Украины в нарушение международного права", способных повлечь "создание опасных условий для международных перелетов" над российской территорией или к ней прилегающих районах".

    Между тем, Дмитрий Песков сообщил, что впервые слышит информацию о том, что, якобы президент дал поручение Минобороны передать письмо военному атташе в посольстве Украины. В нем, как информируют украинские СМИ, Москва предупреждает Киев о том, что может ответить ракетным ударом на стрельбы в районе российского полуострова.

    "Не могу ответить на ваш вопрос. Я, честно говоря, первый раз об этом слышу. Мне нужно уточнить", - заявил Песков

    Ранее пресс-секретарь президента сообщал, что глава государства в курсе ситуации. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала заявления украинской стороны об учениях "крупномасштабной провокацией". В Росавиации заявили о том, что не намерены закрывать воздушное пространство над Крымом, а в силовых структурах России декларированные Украиной ракетные стрельбы расценили, как пропагандистскую акцию, направленную на нагнетание напряженности в регионе. Тем не менее, силы ПВО России в Крыму переведены на усиленный режим работы.

    Напомним, Украина заявила о намерении 1-2 декабря в одностороннем порядке провести ракетные стрельбы в суверенном воздушном пространстве РФ.

    Поделиться