01.12.2016 14:00
    Поделиться

    Российские корабли прикрыли Крым с запада от украинских ракет

    Российские военные вынудили украинские власти сместить границы района учений с ракетными стрельбами, в которые ранее попадало воздушное пространство российского полуострова Крым. Для этого в частности позиции к западу от Крыма в четверг - в день начала провокационных учений Украины - заняли корабли Черноморского флота России. Их задачей стало обеспечение противовоздушной обороны полуострова на период проведения учений украинских военных.

    Боевые корабли Черноморского флота, интегрированные в систему противовоздушной обороны Южного военного округа, выдвинулись и заняли точки в районе западного побережья Крыма. Отмечается, что 1 и 2 декабря, во время ракетных стрельб Украины, российские корабельные расчеты ПВО переведены на усиленный режим несения службы.

    Вышедшая в море корабельная группировка обеспечит ближнюю линию противовоздушной обороны. Так, корабельные зенитные огневые средства предназначены для поражения преимущественно тяжелых противокорабельных и крылатых ракет. Таким образом, флот совместно с сухопутными подразделениями ПВО на территории полуострова фактически выстроил непробиваемый барьер для ракет.

    Не исключается, что в ближайшее время российские корабли в Черном море будут переведены в состояние повышенной боеготовности.

    Ранее начальник пресс-центра украинского воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский заявил, что ракетные учения уже начались. Максимальное приближение зон маневров к воздушному пространству Крыма, по его словам, составляет порядка 30 километров.

    В Росавиации позднее рассказали, что в ночь на четверг Киев сдвинул район стрельб. "Новые зоны учений находятся в нейтральных водах, территориальные воды России не затрагиваются. Эта зона является зоной ответственности российских диспетчеров, однако на безопасность полетов это никак не повлияет", - рассказал представитель авиационного ведомства.

    Напомним, Киев на прошлой неделе объявил о намерении провести 1 и 2 декабря ракетные стрельбы в непосредственной близости от Крыма. В связи с этим были изданы авиационные уведомления об опасных для полетов зонах над нейтральными водами Черного моря и частично над российскими территориальными водами к юго-западу и юго-востоку от Крыма.

    В Росавиации заявили, что действия Украины нарушают все международные соглашения и создают опасность для гражданских самолетов.

    Министерство обороны России опубликовало предупреждение, в котором сказано, что в случае запуска украинских ракет в зонах около Крыма в ходе стрельб они могут быть уничтожены. Предупреждение российских военных было опубликовано внутри уведомления в системе оповещения пилотов и аэронавигационной информации NOTAM. В уведомлении указано, что предупреждение от Минобороны РФ получено в ответ на украинское оповещение об установлении запретных зон в зоне полетной информации Симферополь и зоне полетной информации Одесса.

    В ответе Минобороны отмечается, что "в случае обнаружения запущенных ракет в указанном районе они будут уничтожены силами воздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации". Кроме того, если ракеты будут представлять угрозу российским объектам, то "будет нанесен ответный удар и для уничтожения средств их запуска".

    Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков ранее заявил, что в Кремле не хотели бы, чтобы Киев нарушал международное право и угрожал безопасности полетов.

    Представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, отмечала, что Москва считает планы Киева провести ракетные пуски вблизи Крыма провокацией, направленной на эскалацию отношений с Россией.

    Кстати

    Более двух десятков вилл стоимостью в несколько миллионов долларов приобрел в Майами (американский штат Флорида) экс-премьер Украины Арсений Яценюк. Подробности об этой сделке сообщили украинские СМИ со ссылкой на блогера Олега Торгало, который знаком с риелтором из Майами. "Он (агент по недвижимости. - Прим. "РГ") мне рассказал о нашем герое майдана, подвергавшем себя невообразимым опасностям и испытаниям, - Арсении Яценюке, - приводят газеты запись блогера. - Тот, оказывается, недавно прилетал в Майами и приобрел 24!!! объекта, от 1 до 5 миллионов долларов. Выбирал все сам по каталогам, некоторые сам и смотрел, на другие послал помощников. Расчет произвел через никак внешне не связанные с ним офшоры". Как отметил Торгало, этой информацией он решил поделиться с общественностью из-за откровенно циничного поведения экс-премьера Украины и разочарования в американском истеблишменте, который допускает подобное.

    Подготовила Анна Федякина

    Поделиться