02.12.2016 13:56
    Поделиться

    Google резко повысил цены в России

    Российские пользователи сервиса "Google Диск" с первого января 2017 года будут платить за подписку на 18 процентов больше, чем сейчас. Это связано с тем, что со следующего года в стоимость подписки будет включен налог на добавленную стоимость.

    Напомним, что, согласно российскому законодательству, с первого января иностранные компании будут обязаны платить налог с интернет-продаж в России приложений, изображений, музыки, электронных книг, игр и другого контента.

    В письме, которое компания разослала пользователям "Google Диска", говорится, что НДС в размере 18 процентов будет распространяться на всех клиентов сервиса, являющихся резидентами России.

    Пока неизвестно, подорожают ли для российских пользователей другие сервисы и товары Google, включая музыку, игры и книги.

    Отметим, что Федеральная налоговая служба разработала специальный сервис для уплаты НДС иностранными интернет-компаниями. Подробное описание его работы доступно на сайте ведомства.

    По мнению экспертов, новые правила уплаты налогов иностранными интернет-компаниями уже в первый год принесут в российский бюджет почти 53 миллиарда рублей доходов.

    Поделиться