Поделиться

    Британский фрегат отправили следить за спасителем украинских рыбаков

    Великобритания направила фрегат "Сазерленд" для мониторинга за большим противолодочным кораблем "Вице-адмирал Кулаков", который из Средиземного моря возвращается в Североморск. Об этом сообщается на сайте Королевского военно-морского флота.

    В информации говорится, что "Сазерленд" покинул военно-морскую базу Девонпорт рано утром в субботу, 3 декабря. Сейчас фрегат занял позицию в западной части пролива Ла-Манш, где он должен встретить российский корабль, когда тот будет проходить территориальные воды Великобритании.

    "Миссия "Сазерленда" и его коллег по НАТО заключается в том, чтобы внимательно следить за российским кораблем, обеспечивая безопасность странам, омываемым водами Северного моря и пролива Ла-Манш", - говорится в сообщении.

    Доклады о перемещении российского противолодочного корабля будут отправляться в штаб Объединенного командования ВМС НАТО в Лондоне. При этом английские моряки намерены находиться от российского десантного корабля "на почтительном расстоянии", но будут "следить за каждым движением в свои бинокли и использовать радары для отслеживания курса и скорости" БПК "Вице-адмирал Кулаков".

    Как отметил командир фрегата "Сазерленд" Триш Кон, подобные походы российских кораблей являются рутинными, однако "королевский флот готов в любое время защитить территориальные воды Британии".

    Необходимо отметить, что сейчас БПК "Вице-адмирал Кулаков" совместно с судами обеспечения - спасательным буксиром "СБ-406" и танкером "Дубна" направляется в порт приписки Североморск. Корабельная группировка Северного флота прошла через Гибралтарский пролив и уже вышла в Атлантический океан.

    Любопытно, что именно "Вице-адмирал Кулаков" 24 ноября пришел на помощь терпящей бедствие украинской шхуне и спас семь рыбаков. Для этого российский корабль проделал во время четырехбального шторма 140 морских миль. Несмотря на сильное волнение и грозу, "Вице-адмирал Кулаков" приблизился к терпящей бедствие шхуне, высадил на него аварийную партию и медиков, а затем взял украинцев на буксир. Спасенная шхуна была отбуксирована на якорную стоянку в районе греческого острова Гавдос в 30 милях южнее Крита.

    Справка "РГ"

    БПК корабль "Адмирал Кулаков" был заложен в 1977 году. В строй вступил 29 декабря 1981 года. С 1991 по 2010 годы находился на ремонте и переоборудовании. Максимальная скорость корабля 29,5 узлов, автономность плавания 30 суток, численность экипажа 293 человека. Судно оснащено РЛС "Топаз(-В)", "Фрегат-МА" и МР-360 "Подкат", а также боевой информационно-управляющей системой "Лесоруб-55". На его вооружении находятся спаренные 100-миллиметровые артиллерийские установки АК-100, зенитные установки АК-630М, ЗРК "Кинжал". В противолодочный арсенал входит универсальный ракетный комплекс "Раструб-Б".

    Поделиться