06.12.2016 19:55
    Поделиться

    Стали известны причины страшного ДТП с детьми

    Следствие подтвердило озвученную ранее версию о причинах ДТП с гибелью 12 человек в ХМАО. Вину за трагедию возлагают на водителей, не сумевших соблюсти безопасную боковую дистанцию.

    Если опираться на предварительные данные следствия и не противоречащие им показания самих водителей, то произошло следующее. Навстречу автобусу двигались друг за другом пара тяжелогрузов, управляемых, к слову, родными братьями. Автобус задевает бортом по касательной первую машину - тягач с гусеничной техникой на трале, после чего его разворачивает от удара и выносит на встречку. И тут в боковую часть салона врезается, распарывая его, второй тягач, перевозивший тяжелую технику. Никакая молниеносная реакция столкновение не предотвратила бы.

    Сын водителя автобуса Радик со слов находящегося под стражей отца говорит, что все так и произошло, только якобы он не допустил опасного сближения, аварию же спровоцировал некий выступающий металлический предмет первого грузовика. Следствие не располагает такой информацией, но настаивает на том, что автобус набрал скорость "без учета дорожных и метеорологических условий". Водителя первого грузовика увезли на допрос в наручниках, его брат в статусе свидетеля.

    Никакая молниеносная реакция столкновение не бы предотвратила

    В реанимации остались 8 детей и их тренер. Борьбу за их жизни вместе с югорскими медиками ведут пять ведущих отечественных специалистов НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. С погибшими (их, напомним, вместе с двумя взрослыми двенадцать) сегодня с 10 до 12 часов нефтеюганцы попрощаются в местном центре физической культуры и спорта "Жемчужина Югры".

    Между тем власти региона настаивают на корректировке тех положений федеральных документов, которые прописывают правила сопровождения автотранспорта с детьми патрулями ГИБДД. По их мнению, оно должно быть обязательным и не зависеть от количества автобусов. Для регионов с суровым климатом, большой удаленностью друг от друга городов и поселков это крайне важно. Пока власти настоятельно порекомендовали окружному управлению МВД организовать повсеместное сопровождение автобусов с детьми, выезжающими на массовые мероприятия.

    Тем временем, в рамках расследования двух уголовных дел по факту гибели в ДТП жителей Югры задержан четвертый человек. Это Ирина Тарасова, директор спортивной школы "Сибиряк", чьи воспитанники возвращались с окружных соревнований. Ранее помимо водителей задержали организатора трансфера спортсменов, договорившегося об их перевозке с индивидуальным предпринимателем из Нефтеюганска.

    Поделиться