08.12.2016 12:55
    Поделиться

    В Минобороны опровергли сообщение об ошибке пилота Су-33 перед крушением

    В Министерстве обороны РФ опровергли накануне опубликованную в СМИ информацию о вероятных причинах крушения в море истребителя Су-33 при посадке на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

    Сведения, опубликованные в газете "Коммерсант", о том, что комиссия по расследованию причин крушения истребителя Су-33 якобы сделала какие-то предварительные выводы, абсолютно не соответствует действительности, отметили в военном ведомстве.

    "Комиссия в настоящий момент продолжает скрупулёзную работу и никаких "предварительных" выводов до завершения расследования не делала", - подчеркнули в Минобороны РФ.

    Кроме того, отмечается, что автор материала за информацией о ходе или результатах работы этой комиссии к официальному представителю Минобороны России не обращался.

    В сегодняшнем номере газета Коммерсант" сообщила, что комиссия, расследующая падение истребителя Су-33 с палубы авианосца "Адмирал Кузнецов" в Средиземном море, якобы определилась с основной версией происшествия.

    По данным издания, согласно предварительным данным, обрыв троса аэрофинишера произошел из-за ошибки пилотирования. Специалисты, говорится в материале, склоняются к тому, что летчик превысил максимально допустимое отклонение по оси посадки, создав тем самым чрезмерную нагрузку на трос.

    Напомним, авиакатастрофа с боевым самолетом российских Воздушно-Космических сил произошла в минувший понедельник в Средиземном море вблизи берегов Сирии. Как сообщало управление взаимодействия со СМИ министерства обороны РФ, во время посадки на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" потерпел крушение истребитель Су-33. Отмечалось, что самолет возвращался после выполнения боевой задачи в небе Сирии. Авария, по данным российских военных, произошла "из-за обрыва троса аэрофинишера". В итоге истребитель выкатился за пределы палубы и упал в воду.

    В Минобороны подчеркнули, что пилоту удалось катапультироваться и силами поисково-спасательной службы он был сразу доставлен на борт "Адмирала Кузнецова".

    Это уже второй случай потери самолета российскими военными, после того, как в антитеррористической операции в Сирии начал принимать участие единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов".

    Так, 13 ноября, во время захода на посадку потерпел крушение в Средиземном море истребитель Миг-29К.

    "В результате технической неисправности при проведении тренировочных полетов во время захода на посадку за несколько километров до авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" произошло авиационное происшествие с палубным истребителем Миг-29К", - говорилось в сообщении военного ведомства.

    Отмечалось, что летчик катапультировался и силами поисково-спасательной службы был доставлен на борт авианосца целым и невредимым.

    Поделиться