12.12.2016 16:21
    Поделиться

    Во Франции под снесенным полицейским участком нашли 300 скелетов

    В центре города Бордо археологи обнаружили на строительной площадке крупнейшее массовое древнее захоронение во Франции, передает The History Blog.

    Сообщается, что открытие сделано на площадке, подготовленной под строительство жилья. Раньше на этом месте находился полицейский участок. В 2003 году его закрыли, а в 2014 году земля была отдана застройщику. Предварительно ее обследовали археологи. Они обнаружили свыше 40 хорошо сохранившихся могил различных эпох. В них найдены останки 300 людей.

    "Количество погребений будет увеличиваться по мере проведения раскопок, - считает археолог Ксавье Перро.- Захоронения начинаются с эпохи поздней античности, это IV век. Также найдены два саркофага первой династии франкских королей Меровингов. Это место станет точкой отсчета во Франции для научного мира, специализирующего на античности".

    Видно, что в некоторые могилы тела сбрасывали в спешке. Ученые предполагают, что там погребены жертвы вооруженных конфликтов или эпидемии чумы. Она свирепствовала в период правления Юстиниана. В захоронениях также обнаружены предметы бытовой утвари и монеты.

    Археологи отмечают, что данное кладбище является крупнейшим подобным массовым захоронением во Франции.

    Поделиться