21.12.2016 16:15
    Поделиться

    Крым, Сочи и Турцию свяжут морскими круизами

    К курортному сезону 2017 года планируется запустить морское круизное сообщение между Сочи и Крымом, а также включить в маршрут турецкий Стамбул. Это сегодня обсудили в Севастополе на заседании Морской коллегии, посвященном 15-летнему юбилею организации.  

    - Перед организаторами регулярного морского сообщения между Сочи и Крымом стоит задача не просто обеспечить еще один способ доставки отдыхающих на курорты Крыма, но и разнообразить возможности отдыха, - сказал замминистра транспорта РФ Виктор Олерский. - По нашему мнению, дополнительную привлекательность маршруту должно придать включение в него Стамбула.

    По словам замминистра, круиз будет длиться семь дней, судно выйдет из Сочи, посетит Новороссийск, Ялту, Севастополь, Стамбул и опять вернется в Сочи. Олерский считает, что посещение Стамбула разнообразит круизную программу, а также привлечет дополнительных туристов, в том числе из Турции.

    Круиз будет длиться 7 дней, за которые судно посетит Сочи, Новороссийск, Ялту, Севастополь и Стамбул

    - Мы несколько месяцев вели переговоры с турецкими властями, - отметил Олерский. - Сначала был получен отказ, основанный на том, что судно заходит в порты Крыма. Но недавно в последний визит в Россию премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма он дал согласие. Мы получили добро и зафиксировали в протоколе.

    Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин напомнил, что поручение организовать морское пассажирское сообщение между Сочи и Крымом было дано президентом России, с такой же просьбой в правительство РФ обращались крымчане. Он призвал не затягивать с решением организационных вопросов.

    - Тема действительно всем понятна и крайне актуальна, - сказал Рогозин. - Надо связать южный берег нашей страны воедино, чтобы людям было удобно перемещаться в период отпуска или командировок. Давайте примем решение сегодня, не будем откладывать в долгий ящик. Не за горами начало нового курортного сезона 2017 года.

    Поделиться