23.12.2016 12:45
    Поделиться

    Россельхознадзор может снять запрет на поставки овощей из Турции

    Запрет на ввоз турецких овощей может быть снят 26-27 декабря, сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

    "Сейчас идет техническая работа, она еще не закончена. ... Я думаю, в понедельник-вторник мы ожидаем принятия решения", - сказал он.

    Снятие ограничения планируется распространить на поставки кабачков, салата и баклажанов из Турции. Принятие решения по этим видам продукции анонсировалось еще на прошлой неделе.

    К ввозу будут разрешены не все турецкие овощи перечисленных категорий. Россельхознадзор допустит к ввозу только продукцию безопасных производств.

    Запрет на ввоз ряда продовольственных товаров из Турции начал действовать с 1 января 2016 года. Поводом для ограничения стало то, что в ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. За 2016 год список запрещенных к ввозу товаров пополнялся, с 17 марта введено ограничение на поставки перца и гранатов, с 25 апреля - баклажанов, с 16 мая - салата-латука и салата айсберг, с 19 мая - кабачков и тыкв. Торговые отношения стали восстанавливаться после официальных извинений с турецкой стороны. С 9 октября был снят запрет на ввоз в РФ цитрусовых, персиков, абрикосов, слив и терна.

    Поделиться