03.01.2017 10:29
    Поделиться

    Фото: Как российские военные разминируют Алеппо

    Министерство обороны России опубликовало фотографии работы в Сирии российских саперов.

    - Военные инженеры сводного отряда Международного противоминного центра Вооруженных Сил РФ шаг за шагом продолжают работу по разминированию восточных районов сирийского города Алеппо, - рассказали в ведомстве.

    Российские саперы работают в освобожденном от боевиков Алеппо с 5 декабря. За это время они очистили от мин, фугасов и боеприпасов 1072 гектара городских земель, сделали безопасными 400 километров автомобильных дорог и около 2200 зданий, обезвредили более 16 тысяч взрывоопасных предметов.

    Помимо брошенных исламистами боеприпасов - в том числе производства стран НАТО, - инженерам приходится извлекать из зданий неразорвавшиеся снаряды и самодельные мины, которыми боевики, уходя, густо засеяли Алеппо.

    По городу российские военные передвигаются на бронетранспортерах, оснащенных комплексом радиоэлектронной борьбы "Инфауна" - он усыпляет радиоуправляемые фугасы. Людям помогают обученные поиску взрывчатки собаки. За пределами городской застройки для сплошного разминирования применяются саперные роботы "Уран-6".

    Поделиться