09.01.2017 10:18
    Поделиться

    СМИ: Россия может сократить поставки нефти в Белоруссию

    Несмотря на многомесячные переговоры, до решения вопроса цен на энергоносители, которые Россия поставляет Белоруссии, пока далеко. Более того, российская сторона может пойти на снижение поставок, чтобы оказать давление на соседа, отмечают СМИ.

    Россия намерена сократить поставки нефти в братскую республику Белоруссию в первом квартале с 4,5 до 4 миллионов тонн. Об этом сообщил "Коммерсант", ссылаясь на "источники, знакомые с ситуацией". По их данным, Минэнерго РФ еще 28 декабря передало новый график поставок топлива белорусской стороне. Впрочем, как отмечает издание, в самом ведомстве от комментариев отказываются.

    Напомним, что спор возник из-за цен на российский газ, поставляемый в Белоруссию, и тянется уже почти год. В январе 2016 года белорусская сторона выразила свое несогласие с ценами и в одностороннем порядке стала платить меньше. В результате к настоящему моменту общая задолженность составляет свыше 400 миллионов долларов.

    При этом, как отмечают российские представители, переговоры идут сложно и стороны в этой ситуации с трудом соглашаются на уступки. Как заявил в декабре вице-премьер Аркадий Дворкович, авансового платежа за поставленный газ не достаточно: Россия ждет от Белоруссии полной оплаты всех поставок.

    Поделиться