11.01.2017 20:57
    Поделиться

    Легендарная группа Pink Floyd издала свои неизвестные и редкие записи

    Хорошо, что знаменитые музыканты не только играют концерты на стадионах по всему миру, но и записывают многие свои выступления даже без надежды их когда-нибудь издать. Или кропотливо ищут в студии лучшее звучание, делая по 14-15 дублей одной и той же песни, понимая, что остальные - тоже хорошие - в итоге пропадут, а на диск попадет только одна версия... Или репетируют по десять часов и тоже это записывают - просто оттого что любят музыку и ищут новые гармонии? Наверняка легендарная группа Pink Floyd и не надеялась выпустить на компакт-дисках этот свой многолетний и многотомный архив. Полный идей и не изданных прежде треков. Но по счастливой случайности это все-таки удалось! Не выбросили, а сберегли и в итоге обнаружили даже те хиты, которые были забыты с 60-х, начала 70-х. Но теперь снова оказались востребованы...

    Никто из рок-групп еще не решался на столь масштабный выпуск своего полного собрания сочинений. Вобравшего в себя всего-то пять лет славной карьеры - с 1967 по 1972 годы. Как раз до выхода очередной этапной пластинки Pink Floyd - The Dark Side of the Moon... Этот случай - для Книги Рекордов Гиннесса.

    Но ничего удивительного в такой масштабности издания The Early Days сразу на 27 дисках на самом деле нет. Ведь Pink Floyd еще с конца 60-х - создатели нового звука и первопроходцы умного рока, в котором (еще до появления группы The Nice и трио Emerson, Lake и Palmer) соединились электрический звук, традиции бит-музыки и психоделики с неосимфоническим звучанием. "Пинки" - одновременно и авторы таких всемирных и красивых, романтичных хитов, как Arnold Layne или See Emily Play, и создатели столь авангардных, сложно закрученных пьес, как Careful With That Axe, Eugene - "Осторожнее с этим топором, Евгений". А еще - создатели музыки к многим культовым фильмам конца 60-х, начала 70-х...

    Трудно представить, как они все успевали. Причем треки из фильма Микеланджело Антониони "Забриски Пойнт" теперь, в этом новом старом альбоме Pink Floyd, даны уже в ремиксах 2016 года... Все эти композиции есть и в сокращенной версии первой части полного собрания сочинений Pink Floyd. На двух дисках они изданы для тех, кто не может позволить себе купить 27-дисковое издание. Причем среди этих 27 треков 2CD highlights of The Yearly Days 1967-1972 гг. есть немало и концертных записей, сделанных на студии ВВС, и других старых новых композиций в ремиксах уже 2016 года.

    Кстати

    Оставшиеся в живых участники группы гитарист и вокалист Дэвид Гилмор и ударник Ник Мэйсон заявили о том, что карьера Pink Floyd завершена (еще один ее сооснователь Роджер Уотерс уже давно не поддерживает отношений с былыми друзьями и работает сольно). Но иногда Дэвид и Ник по-прежнему сотрудничают вместе, продолжают дружить. И, может, впечатлившись востребованностью этого диска, однажды еще и возродят Pink Floyd?!

    Очень бы этого хотелось.

    Поделиться