12.01.2017 09:40
    Поделиться

    На что потратят бюджетные гранты молодые омские бизнесмены

    В Омске подвели итоги конкурса бизнес-проектов в рамках государственной программы "Ты - предприниматель", рассчитанной на молодое поколение деловых людей. Несмотря на то что омичи стали участниками этого федерального проекта впервые, конкурс среди претендентов оказался довольно высоким: на каждый грант претендовало семь человек.

    Из 55 представленных проектов эксперты отобрали восемь. На развитие собственного дела победители получат 4,859 миллиона рублей из средств федерального бюджета, еще два миллиона выделено из областной казны. Причем эти деньги предпринимателям не придется возвращать, даже если их бизнес по объективным причинам не заладится. Несмотря на вероятные риски, региональная власть целенаправленно делает ставку на развитие деловых качеств молодежи.

    - Важно вовремя увидеть способных молодых людей, предложить им интересное дело на территории региона, чтобы потом они связали с ним свою судьбу, - уверена региональный министр экономики Оксана Фадина.

    Стоит сказать, что конкурсные условия были достаточно жесткими. Помимо внятного проекта, претенденты должны иметь незапятнанную репутацию - не быть банкротами, должниками, а также не прятаться в "тени". Специалисты полагают, что поддержанные государством молодые предприниматели будут вести цивилизованный бизнес. Сейчас же им предстоит претворить свои проекты в жизнь: открыть цех домашнего текстиля в Омске, кинокафе в Тавричанке, создать сеть сельских пасек, наладить выпуск продукции из дикоросов. Молодой предприниматель Павел Фельде сделал ставку на производство из опилок топливных гранул и брикетов. К такому решению он пришел далеко не сразу, но зато теперь знает, что такое метод проб и ошибок.

    - Предпринимательством я занимаюсь с восемнадцати лет. Работал на стройке, ремонтировал квартиры, готовил суши и даже организовал свое дело в сфере японской кухни, но, к сожалению, ожидаемого результата не получил, - рассказывает Павел. - Два года назад переключился на лесопереработку, набрался опыта. Обратил внимание на то, что практически никакого применения не находят горы опилок. Между тем из них можно делать топливные брикеты, которыми уже давно пользуются в Европе. Мы тоже можем их производить, а выигранный грант дает возможность приобрести необходимое для этого оборудование.

    Еще один грантополучатель - выпускник Омского аграрного университета Андрей Зайцев - намерен вложить деньги в ферму по выращиванию шампиньонов в Русско-Полянском районе. Молодой предприниматель уже подсчитал, что весной получит первый урожай, а через три года сможет окупить вложения. Он уже подобрал команду из местных жителей, совместно с которой будет претворять идею в жизнь. Специалисты полагают, что у него есть все шансы добиться успеха, поскольку этот проект, как другие семь, имеют шанс органично вписаться в рынок.

    Опыт Архангельской, Липецкой и Владимирской областей, где начали развивать молодежное предпринимательство одними из первых в стране и уже делают ставку на командную кооперацию, говорит, что это направление может быть весьма перспективным.

    Впрочем, то, что омичи стали участниками государственного конкурса "Ты - предприниматель" впервые, вовсе не означает, что им придется изучать эту сферу с чистого листа. Регион, где создана сеть бизнес-инкубаторов, существует институт поддержки начинающих бизнесменов, давно к этому готов. Сейчас здесь создают молодежный российско-китайский инкубатор. На протяжении последних лет Омск служит постоянной площадкой проведения всероссийских и международных форумов предпринимателей, помогающих аккумулировать передовой опыт. Здесь создан Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС), действует школа социального предпринимательства, организовавшая обучение в пятнадцати регионах страны. По словам руководителя ЦИСС Ирины Сербиной, семьдесят процентов проектов, подготовленных выпускниками школы, - успешные. И многим из них встать на крыло помогла своевременная господдержка. Так что у молодежного предпринимательства есть все шансы для поступательного развития.

    Между тем на бизнес-карте Омской области еще существуют белые пятна, где о государственной поддержке малого бизнеса не знают. В частности, на днях по инициативе прокуратуры Большеуковского района к административной ответственности за нарушение прав предпринимателей привлечены главы трех сельских поселений - Фирстовского, Становского, Чебаклинского. Проверка надзорных органов показала, что информационная система, в том числе и виртуальная, здесь полностью отсутствует. Бездействие органов местного самоуправления стражи порядка расценили как нарушение законодательства. Виновным лицам назначено наказание в виде штрафов в размере трех тысяч рублей каждому.

    Справка "РГ"

    По данным министерства экономики Омской области, за последний год услугами регионального Центра поддержки предпринимательства воспользовалось более четырех тысяч начинающих бизнесменов. Специалисты провели с ними 1 800 консультаций и свыше ста информационно-обучающих мероприятий, предоставили возможность стать участниками семинаров, конференций, форумов, круглых столов, выставок и бизнес-миссий. Только в рамках традиционного Ноябрьского форума для 570 представителей малого и среднего бизнеса региона было проведено более сорока обучающих мероприятий по самым актуальным темам.

    Поделиться