17.01.2017 14:37
    Поделиться

    В Белгородской области появится вишневый сад

    В Прохоровском районе Белгородской области выделено 100 гектаров для закладки первого яблочно-вишневого сада. Инвестором, как сообщили в правительстве региона, выступает московская компания, решившая вложить в проект почти 250 миллионов рублей.

    Помимо непосредственно садов здесь же. в Белгородской области, будут созданы научный центр для исследований в области садоводства и питомник. Представитель компании-инвестора Дмитрий Авельцов, представляя проект в рамках заседания "малого" правительства, сказал, что эту новую структуру в составе своего холдинга назовут "Белым садом".

    На проектную мощность предприятие планируют вывести к 2019 году: здесь намерены производить 3,2 тысячи тонн фруктов.

    По словам Авельцова, это лишь первая часть масштабного проекта. В целом же в Белгородской области компания намерена создать две тысячи гектаров садов интенсивного типа. Для этого инвесторы договариваются с властями о земле, а также о субсидировании. К примеру, для создания первой очереди садоводческой структуры они намерены получить свыше 50 миллионов рублей поддержки как из федерального, так и регионального бюджетов.

    Региональная программа по развитию садоводства предполагает производство до миллиона тонн фруктов в год. В настоящее время инвесторами в подобные проекты выступают как белгородский аграрный бизнес, ранее вкладывавший в животноводство, так и компании из других регионов.

    Поделиться