17.01.2017 10:52
    Поделиться

    ВЦИОМ: Россияне уверены в силе своей армии

    Подавляющее большинство жителей России считают, что Вооруженные силы страны способны защитить их в случае возникновения угрозы. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Опрос был проведен в октябре 2016 года в 130 населенных пунктах 43 регионов России среди 1600 респондентов. 92 процента опрошенных выразили уверенность в способности российской армии защитить население в случае вооруженного конфликта. Усомнился в этом лишь каждый двадцатый.

    Более 76 процентов участников опроса считают, что боеспособность армии повысилась. Год назад так считали лишь 73 процента россиян. Два процента ответили, что ситуация в армии ухудшилась, 15 процентов - что не изменилась. 70 процентов считают, что армия оказывает влияние на жизнь граждан, 75 - что она положительно влияет на экономику страны.

    Вера в мощь вооруженных сил напрямую зависит от возраста респондентов, отметили социологи. Чем старше участники опроса, тем более четко выражено осознание влияния армии на жизнь общества: если в возрастных группах от 18 до 34 лет признают наличие такого влияния 66 процентов, то в группе от 60 лет и старше показатель составляет 78 процентов.

    Поделиться