19.01.2017 13:57
    Поделиться

    ЦИК: Группа по изменению избирательного законодательства скоро заработает

    Председатель Центризбиркома Элла Памфилова пообещала, что рабочая группа по изменению избирательного законодательства готова начать активную работу в ближайшее время.

    Сегодня руководитель ведомства провела встречу с руководством Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, которое представило свои рекомендации по этому вопросу, основываясь на итогах прошедших выборов в Государственную Думу. Памфилова высоко оценила предложения БДИПЧ ОБСЕ, пообещав, что ни одно из них не останется без внимания.

    Кроме того, по целому ряду рекомендаций между ЦИК и БДИПЧ наблюдаются совпадения. Например, стороны согласны с необходимостью упростить целый ряд норм российского законодательства. Все эти нюансы будут учитываться рабочей группой, которая была создана в конце прошлого года после встречи Эллы Памфиловой с президентом Владимиром Путиным. Напомним, что в нее вошли представители администрации президента и правительства.

    Важно и то, что российское ведомство и Бюро наладили конструктивное взаимодействие и понимание по многим ключевым вопросам. Памфилова назвала представленный доклад по российским выборам одним из лучших докладов организации, поскольку он в меньшей степени подвергнут политической конъюнктуре по сравнению с предыдущим аналогичным документом.

    Учитывая потепление отношений между ЦИК и БДИПЧ ОБСЕ, председатель российского ведомства выразила надежду, что общее количество международных и иностранных наблюдателей (в том числе в составе миссии Бюро) на президентских выборах в России в 2018 году будет еще больше, чем во время думской кампании 2016 года. "Миссия наблюдателей была самая большая - свыше 740 представителей, из них самая значительная часть - это как раз представители БДИПЧ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, свыше 500 человек. Мы постарались создать все условия, они посетили 55 регионов", - сказала она.

    В связи с этим Центризбирком заинтересован в том, чтобы на президентских выборах представительство стало еще больше. "Мы хотим, чтобы приезжали, наблюдали, делали честные, объективные оценки", - резюмировала Памфилова.

    Поделиться