19.01.2017 18:37
    Поделиться

    Первый канал обнародовал итоги расследования утечки серии "Шерлока"

    Несколько дней назад в ответ на вопросы общественности и профессионального сообщества по поводу того, как в России смогла накануне телеэфира произойти утечка в сеть последней серии четвертого сезона многосерийного фильма "Шерлок Холмс", представители Первого канала пообещали опубликовать результаты расследования.

    Напомним, что сериал выходил в России практически одновременно с Британией. А скандал привел к тому, что в Москве был даже отменен мастер класс одного из сценаристов и продюсера "Шерлока" - Стивена Моффата. Он с женой - Сью Верчью должны были выступить по приглашению Академии Первого канала. И вот - не прошло и недели со времени обещания, как Первый канал и компания BBC Worldwide выступили с заявлениями по итогам проведенного расследования по поводу недавнего инцидента с утечкой телевизионного контента в сеть.

    "Первый канал завершил расследование по поводу онлайн-утечки последнего эпизода 4-го сезона "Шерлока". Мы с сожалением сообщаем, что один из наших сотрудников, не имея злого умысла, нарушил строгие протоколы безопасности, допустив преступную халатность при исполнении должностных обязанностей. Вследствие этого файл попал в сеть. Мы хотим заверить наших партнеров и зрителей, что по следам этого инцидента мы полностью поменяли протоколы безопасности с тем, чтобы избежать повторения подобного. Мы приносим свои извинения Hartswood Films, BBC Worldwide и фанатам "Шерлока" по всему миру, пострадавшим в результате этой утечки", - говорится в заявлении Первого канала.

    "В продолжение объявления результатов расследования Первого канала, выявивших единичное и непреднамеренное нарушение правил безопасности со стороны одного из сотрудников, BBC Worldwide приветствует намерение канала по ужесточению процедур безопасности для исключения подобных рисков в будущем. Мы будем работать совместно с Первым каналом, чтобы это обеспечить. Мы хотели бы поблагодарить фанатов "Шерлока" по всему миру, которые объединились и помогли нам и российским коллегам минимизировать последствия утечки эпизода. BBC Worldwide благодарит Первый канал за надлежащим образом проведенное оперативное расследование, и на этом мы считаем тему закрытой", - подытожили представители BBC Worldwide.

    Что ж, остается надеяться, что два крупнейших мировых вещателя и дальше будут тесно сотрудничать, и неприятный инцидент не повлияет на случившееся. То же касается и других партнеров Первого канала - а он, как известно, работает с крупнейшими вещательными корпорациями многих стран мира.

    Поделиться