19.01.2017 21:13
    Поделиться

    Шойгу проинспектировал военный полигон Кадамовский в Ростовской области

    Шойгу оценил новый южный полигон
    Министр обороны Сергей Шойгу проинспектировал в Ростовской области военный полигон Кадамовский - один из трех, специально оборудованных для 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова II степени мотострелковой дивизии.

    Это новое соединение официально прописалось в структуре Вооруженных сил в декабре прошлого года. Вместе с двумя "свежими" дивизиями Западного военного округа его сформировали для противодействия наращиванию сил НАТО у российских границ. В 150-ю вошли три мотострелковых, танковый, артиллерийский, зенитный ракетный полки, а также подразделения связи, разведки, материально-технического обеспечения и другие воинские формирования. Вооружили дивизию в том числе танками Т-90А, боевыми машинами пехоты БМП-3 и бронетранспортерами БТР-80.

    Сообщалось, что при штатной численности порядка 10 тысяч человек около 1500 составят солдаты-призывники.

    По решению минобороны новая дивизия на Юге России получила не только номер, но и почетное наименование, а также боевую награду своей знаменитой предшественницы. Напомним, что в Великую Отечественную войну именно бойцы 150-й стрелковой дивизии Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили на Рейхстаге Знамя Победы. Теперь впору говорить, что соединение фактически родилось заново.

    Его командир генерал Петр Болгарев доложил министру обороны, что формирование дивизии полностью завершится в нынешнем году. Сергей Шойгу не просто осмотрел объекты полигона, но и тут же отдал несколько распоряжений. В частности, он приказал, чтобы места хранения техники были отапливаемыми. "Это касается парков всех частей боевой готовности", - уточнил Сергей Шойгу. Для поддержания плюсовой температуры в остальных хранилищах он распорядился использовать калориферы.

    Новую дивизию оснастили танками Т-90А, боевыми машинами пехоты БМП-3 и бронетранспортерами БТР-80

    Замминистра Тимур Иванов рассказал Шойгу, что первый из пяти военных городков дивизии за счет применения новых строительных технологий и отечественных материалов возвели в максимально сжатые сроки. Начав с нулевого цикла, строители всего через полгода передали заказчику несколько десятков жилых, хозяйственных и административных объектов, парковые и складские зоны, наладили инфраструктуру для полноценной боевой подготовки дивизии.

    Иванов подчеркнул, что на стройке применялись быстровозводимые металлических каркасы, сэндвич-панели, блочно-модульные конструкции, которые можно использовать многократно. В результате на строительство жилого помещения на 200 человек требовалось лишь 30-35 суток. Все такие объекты оснастили автономными энергосистемами, которые не только автоматически поддерживают в помещениях оптимальный температурный режим, но и значительно экономят средства на отопление. А для освещения строений применили энергосберегающие светодиоды.

    Другое распоряжение Шойгу касалось организации досуга личного состава. Министр приказал, чтобы все комнаты отдыха в воинских частях имели мультимедийные технические средства и выход в Интернет. По мнению Шойгу, свободное время служивые должны проводить разнообразно и насыщенно.

    - Нужно менять стандарты и подходы, избегать казенщины при оформлении мест отдыха военнослужащих, - сказал Сергей Шойгу. - Здесь должны быть новейшие технические средства, которые бы позволяли пользоваться электронными библиотеками, давали возможность солдатам и сержантам связываться по Интернету с родными и близкими людьми.

    Поделиться