19.01.2017 20:35
    Поделиться

    Первый канал покажет фильм "Ян Карский. Праведник мира"

    Премьера документального фильма "Ян Карский. Праведник мира", Первый канал, 26 января, 00.35

    27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. К этой дате Первый канал приурочил показ полнометражного документального фильма об Яне Карском - герое Второй мировой войны, участнике польского Сопротивления и авторе первого официального свидетельства о Холокосте. Фильм "Ян Карский. Праведник мира" (Karsky And The Lords Of Humanity) создан совместно кинематографистами России, Польши и США в год столетия главного героя, к семидесятой годовщине победы над фашизмом.

    Режиссер и автор сценария - Славомир Грюнберг, он же оператор картины. Картину озвучивают Сергей Юрский (Ян Карский), Владимир Познер (Э. Томас Вуд). Лента подробно рассказывает о жизни легендарного курьера польского антигитлеровского Сопротивления, который в 1942 году первым принес в Англию и США весть о массовом уничтожении евреев нацистами. "Человек, который пытался в одиночку остановить Холокост" - так называют польского дипломата Яна Карского. Чудом избежав расстрела в Катыни и смерти от пыток в гестапо, в 1943 году по заданию подполья Карский смог проникнуть в Варшавское гетто, а затем в лагерь смерти Берген-Бельзен. Отсюда к 1942 году фашисты депортировали в лагеря смерти более 300 тысяч человек. Карский, которого забросили в лагерь в форме украинского охранника, стал первым объективным очевидцем уничтожения евреев в гетто и массовых казней в лагере смерти.

    Первые сигналы о массовом уничтожении евреев уже доходили до Нью-Йорка и Лондона, однако в масштаб этих преступлений союзники не верили. Карский составил доклад, который выучил наизусть и научился вмещать в 18 минут. Помимо устного свидетельства в Лондон он вез запаянные в ключ микрофильмированные документы от еврейских активистов...

    По поддельным бумагам через Германию, Францию и Пиренеи Карский добрался до нейтральной Испании, а оттуда попал в Лондон. Здесь Яна Карского принял английский министр иностранных дел Энтони Иден.

    Художественную ткань фильма составляют кадры исторической хроники времен войны, знаменитые интервью Карского из фильма "Шоа" и любительские съемки его студентов; воспоминания людей, которые близко знали Карского, мнения экспертов, а также реконструкция событий, описанных в книге "Я свидетельствую перед миром", сделанная с помощью анимации.

    Смотрите также: К Международному дню памяти жертв Холокоста на телеканале "Россия К" - премьерные документальные фильмы "Слепой герой. Любовь Отто Вайдта" (27 января, 22.10), "Список Киселева. Спасенные из ада" (26 января, 22.30), "Воображаемые пиры" (23 января, 22.30), и ленты "Одна шпионка и две бомбы" (24 января, 22.30), "Человек, который спас Лувр" (25 января, 22.30).

    Поделиться