Поделиться

    ВМФ России получит 20 пластиковых тральщиков "Александрит"

    В ближайшей перспективе по заказу ВМФ России будут построены около 20 новейших тральщиков проекта 12700 "Александрит", сообщил РИА Новости представитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

    "В настоящее время в составе флота находится и выполняет задачи головной корабль проекта 12700 "Александр Обухов", а второй по счету корабль ПМО "Георгий Курбатов" строится на стапелях Средне-Невского Судостроительного завода в Петербурге. В ближнесрочной перспективе планируется строительство около 20 кораблей противоминной обороны проекта 12700 для ВМФ России", - сказал собеседник.

    Церемония подъема Андреевского флага на тральщике "Александр Обухов" состоялась в Кронштадте 9 декабря прошлого года. А завтра, 21 января, на Средне-Невском судостроительном заводе состоится торжественная закладка третьего тральщика этого проекта.

    Проекта 12700 "Александрит" создан в петербургском Центральным морским конструкторским бюро ЦМКБ "Алмаз". Он предусматривает создание самого большого в мире корпуса из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии.

    Преимуществами такого корпуса являются значительное снижение всего спектра полей, и большая прочность в сравнении со стальными корпусами. Это обеспечивает большую живучесть корабля при проведении операций по поиску морских мин.

    Водоизмещение тральщиков проекта 12700 составляет 890 тонн, длина - 61 метр, ширина - 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении - 16,5 узлов, экипаж - свыше 40 человек.

    Противоминный контур этих кораблей формируется с применением новейших, высокоэффективных гидроакустических станций, размещаемых как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах.

    Поделиться