20.01.2017 13:14
    Поделиться

    Названа дата поставки модернизированных комплексов "Форпост"

    Уральский завод гражданской авиации может начать поставки модернизированного комплекса с беспилотными летательными аппаратами "Форпост" в 2019 году.

    Об этом руководство предприятия доложило министру обороны России Сергею Шойгу, который прибыл сегодня с рабочей поездкой на Урал. В частности, чтобы проверить, как выполняют гособоронзаказ местные промышленные предприятия.

    "Это будут комплексы полностью на элементной базе российского производства", - цитирует ТАСС представителя завода, занимающегося ремонтом авиадвигателей, изготовлением авиационной техники и комплексов с беспилотными летательными аппаратами.

    Весной прошлого года замминистра обороны Юрий Борисов во время визита на уральский завод заявил, что министерство в ближайшие 5-10 лет намерено закупить 30 таких комплексов. Поскольку в каждый комплекс входят три беспилотника, военное ведомство намерено закупить 90 БПЛА этой модели.

    "Форпост" был разработан на основе израильского беспилотника Searcher 2, но при этом серьезно модифицирован: в частности, российский аппарат адаптирован к более непредсказуемым погодным условиям.

    Что касается технических характеристик аппарата, то они таковы: при максимальной скорости 204 километра в час "Форпост" может находиться в воздухе более 17 часов. Максимальная высота полета беспилотника - более пяти километров, а дистанция управления системой с земли - 250 километров.

    Первые испытания БПЛА состоялись в январе 2012 года на нижнатегильском полигоне Старатель.

    Поделиться