25.01.2017 23:46

Российские биатлонисты взяли в Польше два "золота", "серебро" и "бронзу"

Сборная России триумфально стартовала на чемпионате Европы по биатлону, который открылся в польском городке Душники-Здруй.

В мужской и женской индивидуальных гонках наши биатлонисты завоевали в совокупности четыре медали: два "золота", "серебро" и "бронзу".

Символично, что обе награды высшего достоинства достались спортсменам, которые совсем недавно "отсидели" дисквалификацию за допинг: 24-летнему Александру Логинову и 29-летней Ирине Старых.

Для Логинова - это вообще первый взрослый титул на международном уровне. Александр практически гарантировал себе поездку на грядущий чемпионат мира: согласно критериям, установленным Союзом биатлонистов России для мужчин, три путевки достанутся победителям и призерам чемпионата Европы.

Отметим, что Логинов был небезупречен на огневых рубежах, допустив один промах, но начисленную штрафную минуту он с лихвой компенсировал скоростью на трассе. Болгарин Красимир Анев, ставший вторым, даже с чистой стрельбой уступил нашему 11 секунд. Замкнул тройку сильнейших Алексей Слепов. Вслед за ним места с 4-го по 6-е заняли Юрий Шопин, Алексей Волков и Дмитрий Малышко.

У женщин с осечками на стрельбище в этот день было не победить. Светлана Слепцова промахнулась лишь однажды и до Старых дотянуться не смогла, финишировав второй. Пятое место у нашей восходящей звезды, 22-летней Светланы Мироновой.