26.01.2017 19:41
    Поделиться

    Ученые назвали причину эпидемии ожирения в России

    Около 82 процентов россиян имеют склонность к ожирению из-за особенностей так называемого гена аппетита FTO. Об этом сообщает РИА Новости.

    Российские генетики провели исследование около двух тысяч человек. В результате выяснилось, что у 49 процентов из них имеется мутация в одной копии гена FTO. А это становится причиной повышения индекса массы тела на 0,13-0,18 единиц, то есть при среднем росте 170 сантиметров человек имеет 500 грамм лишнего веса. Еще треть обследуемых оказалась носителем двух копий мутации, что увеличивает риск ожирения в 1,7 раза.

    Между тем, по данным НИИ питания, в России от лишнего веса страдает около 60 процентов женщин и 50 процентов мужчин. И их число будет увеличиваться.

    В мире тоже складывается тревожная ситуация. Примерно у трети жителей планеты имеется ожирение. А в некоторых странах, например, в Великобритании и на Ближнем Востоке таких людей уже больше половины населения. Ученые предупреждают, что к 2025 году на Земле будет насчитываться 2,7 миллиарда человек с избыточным весом.

    Поделиться