31.01.2017 10:46
    Поделиться

    Пользователей ПК призвали удалить антивирусы

    Бывший разработчик Firefox Роберт О’Каллахан выступил с громким заявлением: он призвал пользователей избавиться от сторонних антивирусов. По мнению Роберта, эти программы могут не помочь, а, напротив, значительно ухудшить безопасность устройства.

    Заявление разработчика касается тех, кто использует Windows 10. В этом случае он рекомендует использовать исключительно официальное ПО.

    "Разработчики антивирусных программ ужасны. В лучшем случае имеется призрачный шанс, что такой антивирус хотя бы немного повысит безопасность устройства. Более вероятен обратный процесс. Еще хуже, если вы за такие программы еще и платите", - заявил О’Каллахан.

    В качестве доказательства он привел данные ресурса Google Project Zero, где собран список уязвимостей в антивирусных продуктах. В них десятки багов, которые активно используются хакерами, внедряющими в сами антивирусы вредоносное ПО.

    Впрочем, есть и исключения. При использовании Windows 7 или Windows XP, по мнению Роберта, стороннее антивирусное ПО поможет чувствовать себя хоть под какой-то защитой.

    Поделиться