01.02.2017 10:48
    Поделиться

    Хакеры захватили управление старейшим отелем в Австрии

    В Австрии произошел инцидент, подтвердивший прогнозы экспертов о том, что "умные дома" могут рано или поздно стать опасными для их владельцев. Отель Seehotel Jagerwirt, считающийся одним и лучших в Европе (он был открыт 111 лет назад) атаковали хакеры.

    Как сообщает портал The Local, киберпреступники заблокировали работу электронных карт, открывающих двери, получили контроль над всеми компьютерами и резервной системой доступа. Ни сотрудники отеля, ни постояльцы не могли открыть двери.

    Для того, чтобы вернуть доступ, хакеры запросили 1,5 тысяч долларов в биткоинах. Руководство отеля было вынуждено пойти на их требования и заплатить нужную сумму. "Выбора у нас не было: отель полностью забронирован. Ни полиция, ни страховые компании нам бы не помогли", - пояснил управляющий директор Seehotel Jagerwirt Кристоф Брэндстейтер.

    Это не первая атака на отель. В прошлом году хакеры уже взламывали систему заведения, и ее восстановление обошлось в несколько тысяч долларов. При этом, владельцы отеля не получили страховые выплаты, так как киберпреступников не нашли.

    Руководство отеля уже определило самый верный способ защиты от хакеров. "Мы планируем установить обычные замки с ключами. Такие, как были 111 лет назад, во времена наших прадедов", - пояснил управляющий.

    Поделиться