02.02.2017 21:20
    Поделиться

    Курс доллара обновил минимум 2017 года

    Курс доллара обновил минимум к рублю с начала года, опустившись ниже 59 рублей. Евро упал на рубль, до 63,75 рубля, следует из данных Московской биржи.

    Главная причина - предложение администрации США усилить санкции против Ирана в связи с испытаниями баллистических ракет, что противоречит резолюции Совета безопасности ООН. Об этом сегодня высказался спикер палаты представителей США. Накануне советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что Белый дом "официально предупреждает" Иран о действиях в регионе.

    Впрочем, рубль соответствует нефтяной динамике. Brent подорожала и поднялась сегодня выше 57 долларов за баррель. Более того, вчерашнее заседание ФРС США, оставившее неприкосновенной ставку еще ослабило доллар.

    Аналитики агентства Bloomberg прогнозируют резкое укрепление рубля в случае смягчения антироссийских санкций. По подсчетам экспертов, доллар подешевеет до 55 рублей. Самый оптимистичный прогноз в этом случае дают банкиры Societe Generale: доллар отступит до 50 рублей. Вернуть "американца" к росту помогут цифры по занятости в США. И российский ЦБ, объявив о покупке от лица российского Минфина валюты.

    По расчетам Минфина, курс в 59 рублей за доллар мешает сводить бюджет. Для балансировки бюджета нужна нефть по 76 долларов за баррель или доллар по 65. Тогда бюджету будет комфортно.

    Поделиться