Поделиться

    Турция потратит полмиллиарда долларов на защиту своих танков

    Турецкое правительство объявило конкурс на модернизацию танкового корпуса армии, сообщает Defense News.

    Речь идет о 200 боевых машинах, в основном, американского и немецкого производства. Из них 40 американских M60A3, 120 M60T и 40 хваленых немецких Leopard 2A4, которые недавно в Сирии горели, как спички, от одного попадания.

    Как пояснил агентству источник в турецкой армии, модернизации, прежде всего, будет подвергнута защита от противотанкового оружия - в Турции планируют устанавливать на танки комплексы активной защиты, которые отлично оправдали себя на турецких танках российского производства.

    Кроме того, планируется усилить бронирование машин.

    По словам источника, общая сумма контракта может достигать 500 миллионов долларов.

    Собеседник агентства также подчеркнул, что решение о модернизации было принято в связи с плачевными результатами проверки боеспособности турецких танков немецкого производства во время боевых действий против террористов в северной Сирии.

    Напомним, что недавно в сети были опубликованы снимки разбитых танков. Речь шла о Leopard 2A4 из состава 1-го танкового батальона 2-й бронетанковой бригады турецкой армии.

    Они были потеряны в бою с ИГИЛ (запрещенной в России террористической организацией), который состоялся у сирийского города Эль-Баб. Тогда, по турецким источникам, было потеряно не меньше десяти немецких боевых машин.

    Поделиться