03.02.2017 17:26
    Поделиться

    Ненависть к чужому чавканью объяснили особенностями мозга

    Нейробиологи из Университета Ньюкасла (Великобритания) обнаружили, что люди, страдающие мисофонией, имеют нетипичные особенности работы мозга. Под мисофонией понимают сильное отвращение к любым физиологическим звукам, издаваемым другим человеком: чавканье, зевота, кашель, пыхтение и так далее. Статья опубликована в Current Biology.

    В процессе исследования добровольцы слушали три типа звуков: нейтральные - например, шум дождя, неприятные всем - например, плач ребенка, и характерные звуки приема пищи. При этом половина участников эксперимента страдала мисофонией, то есть по их же собственным словам, очень болезненно реагировала на звуки третьей категории. Все участники в момент прослушивания звуков находились в аппарате МРТ для сканирования работы мозга.

    В результате выяснилось, что у людей с мисофонией присутствует нетипичная связь между лобной долей и передней островной корой головного мозга, задействованной в обработке эмоций. Активность обеих зон у них была максимально высокой в момент прослушивания звуков чавканья и пыхтенья. Кроме того, у тех же людей наблюдались сильные стрессовые реакции - учащение сердцебиения и усиление потливости.

    Пока у ученых еще много вопросов. Прежде всего, непонятно, с какой целью природа предусмотрела подобные сильные реакции на физиологические звуки.

    Поделиться