07.02.2017 23:08
    Поделиться

    Медведев поставил перед "ЕР" задачу по поддержке промышленности

    Дмитрий Медведев поставил новые задачи перед "Единой Россией"
    Разные аспекты развития промышленности и торговли обсуждала фракция "Единой России" на своем выездном заседании. Задачи в этой сфере, которые нуждаются в законодательной "поддержке", поставил лидер партии, глава правительства Дмитрий Медведев. Главная из них - обеспечить промышленную экспансию за рубеж.

    - Товары, производимые нашей промышленностью, должны пользоваться спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке, - заявил премьер-министр. - Мы обязаны создать все условия для так называемой экспортной экспансии. Для этого продукция должна быть качественной и доступной по цене - как по внутренним ценам, так и на экспортных рынках.

    Этим критериям, по его словам, должны соответствовать предприятия и оборонно-промышленного комплекса, в том числе за счет выпуска продукции двойного назначения. При этом он ждет от оборонки и гражданки взаимного обогащения технологиями.

    Каждый вложенный рубль должен приносить конкретную отдачу, призвал глава кабмина. Это может выражаться и в росте объемов производства, и в появлении новых научных разработок, а также рабочих мест. Власти РФ вправе требовать высокой эффективности, уверен Медведев, ведь за последние годы промышленность получила из бюджета значительные деньги.

    В результате поддержки удалось остановить падение производства и даже выйти на небольшой прирост. Впервые за много лет его показала легкая промышленность. А гособоронзаказ России и вовсе поставил рекорд: в минувшем году он выполнен практически на 99%. "Такого еще никогда не было", - сказал лидер партии. По его словам, предприятия ОПК увеличили выпуск продукции практически на 10%.

    При этом экспортные поставки военного назначения в рамках ВТС принесли стране приблизительно 15 млрд долларов. Он добавил, что Россия сейчас находится на втором месте на рынке экспорта вооружений и "нам очень важно эту позицию удержать". Необходимо сохранить меры поддержки несырьевого экспорта, добавил глава правительства.

    Фракцию ЕР критиковали за слишком большую поддержку оборонки, напомнил глава кабмина. И были неправы, ведь за этими цифрами - налоги, рабочие места, новые технологические решения (в частности, для гражданки), а еще и развитие смежных производств. И цифры, демонстрирующие рост, - "лучший ответ оппонентам", уверен Медведев.

    В перерыве заседания на тему промышленности президиум Генсовета партии принял ряд ключевых решений. Во-первых, "Единая Россия" вчера дала официальный старт новой предвыборной кампании - перед региональными выборами-2017. Партия назначила дату предварительного партийного голосования - оно пройдет 28 мая. Во-вторых, "единороссы" запустили шесть новых федеральных партпроектов. Все проекты - и новые, и старые - направлены на выполнение предвыборных обещаний, и работа над ними поможет партии определиться с кандидатами на предстоящих выборах, рассказал секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

    Один из новых проектов - "Школа грамотного потребителя" - поможет гражданам узнавать об основных направлениях государственной жилищной политики, выстраивать правильные взаимоотношения с управляющими компаниями. Другой - "Городская среда" - направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий. Названия остальных проектов говорят сами за себя: "Здоровье - детям", "Местный дом культуры", "Парки малых городов" и "Театры малых городов".

    Кроме того, 19 проектов были продлены, 12 схожих - объединились. Еще 10 проектов завершаются - это те, которые в целом выполнили свои задачи.

    Поделиться