15.02.2017 14:30
    Поделиться

    Генетики выяснили главную причину мужского облысения

    Ученые Эдинбургского университета в результате масштабного исследования выявили основную причину мужского облысения. Как сообщает PLOS Genetics, во время работы были изучены данные из биобанка Великобритании о более 52 тысячах мужчин в возрасте от 40 до 69 лет.

    Исследование подтвердило влияние генетики на облысение у представителей сильного пола. Специалистам удалось определить 287 генетических сигналов, влияющих на этот процесс. Причем, как оказалось, многие из них имеют связь с Х-хромосомой, которая передается мужчинам по женской линии. Но ученые признают, что делать на основе полученных данных точный прогноз для конкретного человека пока преждевременно.

    Исследователи отмечают, что облысение затрагивает до 80 процентов мужчин в возрасте до 80 лет. При этом оно может вызывать стрессы и социально-психологические проблемы. Кроме того, облысение может быть связано с различными заболеваниями, например, с онкологией или проблемами сердечно-сосудистой системы.

    Напомним, ранее сообщалось, что процесс облысение у мужчин могут ускорять физические нагрузки, особенно на фоне употребления протеиновых добавок.

    Поделиться