16.02.2017 14:40
    Поделиться

    Омских врачей признали виновными в гибели матери и ребенка

    Советский районный суд Омска признал заместителя главного врача и врача-гинеколога роддома №2 виновными в гибели 36-летней роженицы и ее ребенка.

    Днем 1 августа 2015 года во время операции "кесарево сечение" в роддоме скончался новорожденный младенец. Его мама была переведена в другое медицинское учреждение. Однако врачи не смогли ее спасти - спустя несколько дней женщина умерла.

    Жительница Муромцевского района должна была рожать в местной больнице. Но врачи решили, что крупный плод, возраст матери и большой перерыв между родами являются показаниями для операции, и отправили пациентку в город. Однако медики роддома №2 предпочли естественные роды и заблаговременно начали стимулировать беременную.

    По версии обвинения, врач-гинеколог назначил роженице неправильную дородовую терапию. Когда у женщины отошли воды, она попала под опеку дежурной бригады, где главной была заместитель главного врача. Несчастная роженица и ее ребенок мучились почти сутки. Роды все не начинались, а делать кесарево врачи не спешили. На операционный стол женщину положили, лишь когда ребенок стал задыхаться в утробе. Малыша спасти не смогли - новорожденный скончался. Состояние мамы началось стремительно ухудшаться. Ей потребовалась срочная операция.

    - Спустя несколько дней на фоне крайне тяжелого состояния, обусловленного тяжелым поражением миокарда, наступила клиническая смерть. Проводимые реанимационные мероприятия не дали эффекта, - говорят врачи.

    По данным медиков, у роженицы была выявлена патология сердца, не имевшая выраженных клинических проявлений, в том числе на момент поступления. А гинекологи здесь ни при чем. Однако по заключению судебно-медицинской экспертизы, от полученного шока и стресса и сердце, и сосуды пациентки отказались работать, как следствие, произошел инфаркт.

    - Согласно проведенным исследованиям, трагических последствий можно было избежать при своевременном установлении верного диагноза и проведении операции "кесарево сечение", показания для которой уже имелись тремя сутками ранее, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова.

    Вину в совершении преступления медицинские работники не признали. Однако суд посчитал, что мама и ее ребенок погибли именно из-за ненадлежащего оказания медицинских услуг. По решению суда заместитель главного врача приговорена к 1 году 6 месяцам реального лишения свободы в колонии общего режима. Врачу-гинекологу назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

    Между тем это далеко не первый трагический случай в данном медицинском учреждении. В ближайшее время на скамье подсудимых окажутся еще пять медиков из роддома №2, которых следователи считают причастными к гибели двух рожениц.

    Поделиться