17.02.2017 16:16
    Поделиться

    Google наказал россиянина за маленькую букву "G"

    Компания Google лишила россиянина Виталия Попова прав на использование доменного имени ɢoogle.com, в котором вместо буквы "g" используется символ "ɢ". Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление самого Попова.

    По его словам, компания Google "приписала" ему фишинг и распространение вредоносного ПО, в то время как он не имеет к этому отношения. Виновником, как утверждает Попов, является компания Blue Arctic LLC, владеющая доменом oogle.com - без "g" в начале слова.

    О конфликте между Google и владельцем домена ɢoogle.com стало известно в начале февраля, когда компания подала жалобу в арбитражный суд. Она обвинила россиянина в рассылке спама и незаконном сборе персональной информации. Принадлежащий Попову сайт, по словам представителей Google, также распространял вирусы и показывал назойливую рекламу.

    Сам Попов в интервью изданию Motherboard рассказал, что не намерен расставаться со своим доменом. Известно, что в его распоряжении есть доменное имя lifehacĸer.com - с "фальшивой" буквой "к" вместо обычной латинской k.

    Поделиться