18.02.2017 16:10
    Поделиться

    В Польше на место гибели в 1945 году генерала Черняховского возложили цветы

    В польском городе Пененжно, по традиции, возложили цветы к месту гибели генерала армии Ивана Черняховского. Несмотря на то, что два года назад памятник ему был демонтирован по решению местных властей, не только россияне, но и поляки приезжают сюда в день смерти героя.

    Напомним, что 18 февраля 1945 года 38-летний командующий 3-м Белорусским фронтом Иван Данилович Черняховский погиб в восточно-прусском городке Мельзак (ныне - польский Пененжно). Он был самым молодым генералом армии и самым молодым командующим фронтом в истории советских вооруженных сил. Командующий 3-й армией в составе фронта генерал-полковник Александр Горбатов вспоминал: "Как только "виллис" командующего очутился на развилке, раздался единственный разрыв снаряда. Но он был роковым. Еще не рассеялись дым и пыль после разрыва, как я уже был около остановившейся машины. В ней сидело пять человек: командующий фронтом, его адъютант, шофер и два солдата. Генерал сидел рядом с шофером, он склонился к стеклу и несколько раз повторил: "Ранен смертельно, умираю". Я знал, что в трех километрах находится медсанбат. Через пять минут генерала смотрели врачи. Он был еще жив и, когда приходил в себя, повторял: "Умираю, умираю". Рана от осколка в груди была действительно смертельной. Вскоре он скончался. Его тело увезли в деревню Хаинрикау. Никто из четверых не был ранен, не была повреждена и машина."

    Иван Черняховский и еще около 600 тысяч советских солдат и офицеров погибли в боях с фашистскими оккупантами на территории Польши. В 70-е годы на окраине Пененжно на месте смерти генерала был установлен памятник - скульптура с барельефом. Когда в последние несколько лет польские политики в угоду конъюнктуре начали переписывать историю и изображать воинов-освободителей захватчиками, этот обелиск, как и многие другие местные памятники погибшим советским воинам, стал прекрасным шансом для некоторых региональных чиновников прославиться своей принципиальностью. В первых рядах этого движения оказался бургомистр Пененжно Казимеж Кейдо, который выступил с инициативой снести памятник Черняховскому, благодаря которому в бывшем восточно-прусском городке сегодня говорят по-польски. Вопрос о том, чтобы снести памятник Черняховскому несколько раз поднимался на заседаниях городского совета Пененжно, но в атмосфере нормализации польско-российских отношений он не набирал достаточно голосов "за". И вот в конце января 2014 года очередная попытка увенчалась успехом: отношения между двумя странами резко ухудшились, и семеро из тринадцати членов совета проголосовали за демонтаж монумента. Вопрос о сносе с российской стороной должен был улаживать "Совет по охране памяти борьбы и мученичества", но, как сообщило тогда польское издание Gazeta Wyborcza, секретарь Совета Анджей Кунерт сигнализировал городским властям, что памятник они могут сносить. Без всякого согласия России, пользуясь тем, что российская сторона не может силой заставить Польшу соблюдать подписанное ею соглашение, поляки начали демонтаж барельефа на месте полководца.

    Напомним, что в соответствии с межправительственным соглашением от 1994 года, Польша, как и Россия, обязалась в таких ситуациях обращаться за согласием ко второй стороне, но, по мере ухудшения отношений между двумя странами, интерпретация поляками текста соглашения оказывалась все дальше от оригинала. Спустя двадцать лет после подписания двустороннего документа у польских политиков от истории "открылись глаза", и теперь они заявляют, что он касался только могил, а прилагавшийся к соглашению перечень памятников, заверенный польской стороной, замечать не желают. Да и зачем? Предложенные правящей в Польше партией "Право и справедливость" поправки к действующему закону о запрете пропаганды коммунизма или других тоталитарных режимов в названиях зданий, объектов и учреждений общественного пользования предполагают, что действие закона будет распространено и на монументы, причем не только советским, но и польским героям не такого уж и давнего прошлого. Вместе с памятниками благодарности советским солдатам-освободителям будут снесены и памятники польскому военачальнику Зигмунту Берлингу, командовавшему 1 армией Войска Польского, которая в составе 1 Белорусского фронта дошла до Берлина. Один из них уже ожидает сноса в Варшаве, еще несколько - в других городах.

    По данным местных СМИ, барельеф, изображающий Ивана Даниловича Черняховского станет первым экспонатом создающегося в Польше образовательного парка советских монументов в Борне-Сулиново. В эту резервацию будут свозить все памятники советским воинам, которые, в соответствии с новым законодательством, придется демонтировать в тех городах страны, куда еще не дотянулись руки популистов. В этом "гетто" памятники советским воинам будут находиться под присмотром соответствующих специалистов, которые, по словам директора бюро национального образования Анджея Завистовского, будут знакомить посетителей "с историей этих памятников и их настоящим значением символов порабощения Польши после 1945 года". Инициатива эта - очень важная и нужная, ведь в Польше все еще очень много людей, которые помнят о том, что в 1944-1945 годах советские войска освобождали их страну от страшной фашистской оккупации, которые видели сами или слышали от родителей, каким счастьем было для них вступление солдат Красной армии в Польшу. Этим людям и их детям непременно нужно объяснять "истинное" значение памятников освободителям, иначе все усилия политиков, столь усердно переписывающих историю, могут пойти насмарку.

    Тем временем, Пененжно по-прежнему остается местом гибели генерала Черняховского, и в России об этом помнят и после демонтажа памятника Ивану Даниловичу. Посол Российской Федерации в Польше Сергей Андреев говорил корреспонденту "РГ", что, несмотря ни на что, традиция приезжать на место гибели полководца будет продолжена. Поэтому 18 февраля в Пененжно снова собрались те, кому дорога память освободителей Европы от фашизма: представители российской дипмиссии во главе с самим послом, делегация из Калининградской области, представители польских ветеранских организаций.

    Поделиться